Минсельхоз Якутии проводит семинар для глав наслегов и специалистов отрасли

2-3 апреля Правительство и министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) проводят семинар для глав муниципальных образований поселений и специалистов сельского хозяйства наслегов. Семинар будет проведен в два этапа: в первый день будут обучаться представители центральной группы (Хангаласский, Намский, Горный, Кобяйский, Олекминский, г. Якутск). А 3 апреля на семинар приглашаются главы и специалисты из Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Томпонского и Оймяконского улусов.
На семинаре будут выступления по всем направлениям деятельности, начиная от обсуждения проекта закона «О развитии сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)», полномочий сельских поселений, о новых статьях Земельного кодекса и заканчивая сельскими социальными и чисто производственными вопросами, как федеральные программы сельского хозяйства, о кредитовании, о селекционно-племенной работе, об исполнении государственных полномочий по сельскому хозяйству, похозяйственном учете и совместной работе главы поселения и специалиста сельского хозяйства наслега.
На семинаре примут участие министр Александр Артемьев, руководители Департамента АПК и охраны природы Анастасия Афанасьева, Департамента по вопросам местного самоуправления Василий Сапсай, департамента по земельным отношениям министерства имущественных и земельных отношений Нюргустана Пахомова, представители ОАО «Россельхозбанка», Минсельхоза, АУ Консультационно-методологического центра АПК РС (Я).
Семинар проводится в форме консультации, вопросов и ответов в рамках информационной декады исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).
Просим глав поселений, специалистов сельского хозяйства центральных и заречных улусов принять активное участие с тем, чтобы активно, эффективно развивать сельское хозяйство республики и поднять на достойный уровень, укрепить благосостояние сельских жителей нашей республики.