Минсельхоз Ставрополья поможет начинающим виноградарям

Фермеры Грачевского района заинтересовались такими направлени-ям деятельности, как виноградарство и виноделие. На прошлой неделе специалисты подведомственных учреждений министерства сельского хо-зяйства - ГКУ «Ставропольвиноградпром» и Консультационный центр - провели для них семинар на тему: «Перспективные агротехнологии». Ин-формация о государственной поддержке производства винограда и вино-дельческой продукции вызвала неподдельный интерес у слушателей, так как компенсация затрат виноградарей составляет до 80 процентов по пяти направлениям. Этокомпенсация 50 процентов затрат, связанных с заклад-кой и уходными работами за молодыми виноградниками. Возмещение ча-сти затрат на производство укрывных европейских сортов винограда. Возмещение части затрат на приобретение специализированной техники для производства винограда. Возмещение части затрат на раскорчевку ви-ноградных насаждений, имеющих возраст свыше 20 лет или пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Возмещение части затрат на выращивание по-садочного материала виноградных насаждений.
Как сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, опыт виноградарских хозяйств показывает, что уро-вень рентабельности производства винограда достигает 150-180 процен-тов.
- Выращивание винограда - востребованный и рентабельный бизнес. Минсельхоз края продолжит практику популяризации этого направления среди фермеров и будет всячески помогать всем, кто решит заняться этим делом, - отметил министр.