Минсельхоз России: проведен семинар «Инновационные технологии производства кормов в скотоводстве»

27 января в Москве на ВДНХ в рамках 22 международной специализированной торгово-промышленной выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2016» проведен семинар «Инновационные технологии производства кормов в скотоводстве».
В мероприятии приняли участие представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители предприятий по производству кормовh, представители науки и бизнеса.
Участники семинара обсудили вопросы управления здоровьем коров и молочной продуктивностью, новые технологии заготовки качественных кормов, ключевые факторы прибыльности молочного предприятия, ветеринарной сертификации.
С докладом «Состояние развития молочного скотоводства и меры государственной поддержки» выступила начальник отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологии Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Людмила Зернаева.
В своем выступлении Людмила Зернаева отметила, что государственная поддержка молочного скотоводства дала положительные результаты. По итогам за 2015 год производство молока в хозяйствах всех категорий достигло 30, 78 млн.тонн, а в сельскохозяйственных организациях оно выросло на 348 тыс.тонн (+2,4%).
В 2016 году Государственная поддержка молочной отрасли увеличена практически вдвое. Увеличены субсидии по инвестиционным кредитам m до 5,9 млрд рублей, по краткосрочным кредитам m до 1,5 млрд рублей, на возмещение прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм m до 6 млрд рублей, на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, сохранен объем субсидий на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления. Таким образом, на поддержку молочной отрасли законом о федеральном бюджете предусмотрено 29,2 млрд рублей.