Минсельхоз России: Обсуждены вопросы организации и проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур

8-9 февраля 2016 года директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ принял участие во встрече специалистов Минсельхоза России и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам организации и проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, котороая состоялась в в г. Актобе Республики Казахстан.
Петр Чекмарев выступил с докладом на тему: "Об итогах работы в области растениеводства в Российской Федерации в 2015 году и планах на 2016 год".
Также об итогах работы по защите растений в 2015 году в Республике Казахстан и задачах на 2016 год рассказал председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - КГИ в АПК МСХ РК) Буран Рахимбеков.
Об оказании государственных услуг в области защиты растений в Российской Федерации в 2015 году доложил директор ФГБУ "Россельхозцентр" Российской Федерации Александр Малько.
Итоги мониторинговых мероприятий по саранчовым вредителям в приграничных областях Российской Федерации в 2015 году и прогноз на 2016 год представил вниманию участников встречи директор ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" КГИ в АПК МСХ РК Ержан Айнабеков.
О фитосанитарной обстановке по саранчовым вредителям в Российской Федерации в 2015 году и прогнозе на 2016 год подробные сведения представил заместитель директора ФГБУ "Россельхозцентр" РФ Дмитрий Говоров.
Далее участники встречи заслушали выступления представителей регионов Российской Федерации и Республики Казахстан.
По итогам встречи стороны подписали протокол, подтверждающий заинтересованность представителей Республики Казахстан и Российской Федерации в реализации мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.