Минсельхоз РФ утвердил 249 инвестпроектов Оренбургской области, подлежащих субсидированию

3 июля в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса, проведенное министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.
Министерство сельского хозяйства России утвердило перечень инвестиционных проектов в сфере АПК, по которым государство возместит часть затрат на уплату процентов по взятым аграриями кредитам. Всего на заседании Комиссии были утверждены 8530 инвестиционных проекта. В перечень утвержденных проектов вошли 249 инвестиционных проектов, реализуемых на территории Оренбургской области.
Ранее в октябре 2014 года в Минсельхозе были утверждены 396 инвестиционных проекта Оренбургской области, кредитные договоры по которым заключены с 01.01.2013 года, в том числе и на приобретение сельскохозяйственной техники.
На последнем заседании принято решение - инвестиционные проекты, кредитные договора по которым заключены до 1 января 2014 года, Комиссией по координации вопросов кредитования АПК отбираться не будут. Кроме того, документы для отбора инвестиционных проектов в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области необходимо предоставлять не позднее 6 месяцев с даты заключения кредитного договора. По истечению указанного срока кредитные договора рассматриваться не будут.
По всем отобранным проектам сельхозтоваропроизводителям будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Возмещение части затрат на уплату процентов производится в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Объем кредитов, подлежащих субсидированию, составляет более 1,5 млрд. рублей.