Минсельхоз РФ не исключает введения плавающей пошлины на экспорт зерна

Россия, один из крупнейших экспортеров зерновых, не исключает введения плавающей пошлины на экспорт зернав качестве крайней меры для защиты внутреннего рынка в 2015 году. Об этом 27 ноября заявил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьевв ходе конференции в Москве,сообщает агентство Reuters.
Российский рынок зерна получил шок в 2010 году, когда было введено эмбарго на экспорт зерна, чтобы покрыть внутренние потребности после засухи. Результатом стал глобальный роста цен, который привел, в том числе, к социальным волнениям в ряде стран арабского мира.
Память о тех событиях вызывает беспокойство у некоторых экспортеров и аналитиков и сейчас, когда экспорт российского зерна идет в ускоренном темпе.
Отвечая на вопрос трейдеров на конференции в Москве, будет ли Россия вводить запрет на экспорт зерна в 2015 году, заместитель министра Дмитрий Юрьев, сказал, что такой шаг «невозможен». «Плавающая пошлина - крайняя мера», сказал он, добавив, что в настоящее время нет никакой необходимости рассматривать какие-либо меры регулирования экспорта.
Российский экспорт зерна в сезоне 2014/2015 поддержан резким ослаблением курса рубля по отношению к доллару и рекордным урожаем зерновых.
В 2015 году урожай зерна, по мнению аналитиков, можетснизиться на 17%, вследствие засухи, которая стояла в ряде основных зернопроизводящих регионах РФ во время озимого сева и продолжительных заморозков в ноябре 2014 годабез снежного покрова на засеянных полях.
Зерновой портал Центрального Черноземья