Минсельхоз предлагает перейти к прямой компенсации затрат по инвестпроектам в АПК

Минсельхоз предлагает ввести новую форму господдержки инвестиционных сельскохозяйственных проектов. Об этом заявил агентствуИТАР-ТАСС замглавы министерства Дмитрий Юрьевпо итогам заседания профильного комитета Госдумы.
"Постепенно нужно переходить к прямой компенсации понесенных затрат по проекту и к проектному финансированию", - сказал замминистра, отметив при этом, что новый подход будет вводиться в течение 2-3 лет.
По словам Юрьева, Минсельхоз предлагает при отборе проектов для господдержки указывать, что инвестору будет компенсировано до 20 процентов затрат на проект в пределах типовых расходов аналогичных проектов. При этом бюджетная поддержка будет перечисляться только в случае, если инвестор сдаст объект в эксплуатацию.
Соответствующий подход заложен в проекте корректировки госпрограммы развития сельского хозяйства для ускоренного импортозамещения.
"Минсельхоз считает, что такая форма господдержки повысит эффективность расходования средств при реализации новых проектов, так как деньги будут получать не банки, а сами агроинвесторы. В этом случае инвесторы могут использовать господдержку как гарантию для банка и могут договариваться о снижении процентной ставки", - отметил он.
В то же время Юрьев подчеркнул, что Минсельхоз не намерен сразу отказываться от действующей меры господдержки новых инвестпроектов - субсидирования процентной ставки. Ведомство намерено сохранить ее как по взятым обязательствам, так и по новым проектам.
Субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на новые проекты является одной из основных форм господдержки в АПК. Из-за большого объема проектов, принятых к финансированию в 2010-2012 годы, в 2013 году сформировалась задолженность по погашению субсидий в объеме 33 млрд рублей, которая в текущем году сокращена до 22,7 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья