Минсельхоз и воронежская прокуратура выяснят причины продолжающегося падежа скота ГК «Талекс»

Минcельхоз РФ по поручению Генпрокуратуры РФ проведет проверку причин массового падежа крупного рогатого скота воронежского ООО «Таурус» (ГК «Талекс»), сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ). К проверке также подключенапрокуратура Воронежской области.
В январе 2015 года в Центр независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ поступило обращение жительницы села Власовка Воронежской области по поводу загрязнения территории населенного пункта биологическими отходами трупов животных вследствие массового падежа крупного рогатого скота, завезенного в сентябре прошлого года компанией ООО «Таурус».
По мнению экспертов ОНФ, причиной сложившейся ситуации является халатность менеджмента компании, который не оценил сложности отрасли мясного скотоводства и сопряженных с ней рисков. Наиболее вероятно, что в результате такого подхода животные содержались ненадлежащим образом. В итоге они стали заболевать и своевременно не получили необходимого лечения. Поскольку по действующему законодательству животных нельзя без разрешения региональной ветслужбы забить и продать на мясо, а их лечение стоит существенных денег, руководство ООО «Таурус» приняло решение избавиться от животных простым способом – выпустить скот на волю. Хозяева животных рассчитывали, видимо, на то, что дикие животные съедят оказавшихся бесхозными коров и таким образом избавят компанию от непредусмотренных расходов.
По информации ОНФ, ситуация вокруг массового падежа поголовья КРС «Тауруса» не исчерпана. «В настоящее время животные продолжают погибать», – отмечают в организации. В связи с этим в Генпрокуратуру был направлен запрос, после которого ведомство поручило Минсельхозу совместно с воронежской прокуратурой организовать проверку «по факту халатного отношения к крупному рогатому скоту» и принять необходимые меры.
Между тем скот, как отмечают в ОНФ, разбрелся «по территории около 27 км», а «лесные массивы Грибановского и Борисоглебского районов превратились в могильник». По оценке ОНФ, падежу подверглось около полутора тысяч голов КРС.
Напомним, что ситуация вокруг падежа поголовья КРС ГК «Талекс» от ненадлежащих условий содержания получила широкий общественный резонанс в конце2014 года. В СМИ активно тиражировались фотографии множества околевших животных, однако ни точного их количества (от 12 штук до нескольких сотен), ни собственника долгое время определить не могли. В начале января этого года на ситуацию обратили вниманиевласти Воронежской области. Губернатор Алексей Гордеев распорядился принять соответствующие меры для спасения породистых животных вплоть до передачи их добросовестному собственнику.
В середине января воронежские власти отчитались о достигнутой договоренности между ГК «Заречное» и ГК «Талекс» о покупке проблемного скота, однако позднее гендиректор и совладелец «Заречного» Сергей Ниценко опроверг эту информацию. С тех пор официальных заявлений относительно ситуации со стороны чиновников не поступало.
Сейчас ГК «Талекс» испытывает и другие проблемы. В частности, как писало издание Абирег, в начале2014 года сгорел принадлежащий компании мясоперерабатывающий завод в Воронежской области. Несмотря на планы ввести новый завод в эксплуатацию уже к концу 2014 года, компания до сих пор так и не приступила к строительству. Сначала реализации проекта мешало отсутствие страховых выплат, а теперь его судьба осложнилась «нестабильной экономической ситуацией в России». До сих пор сроки строительства нового завода «Талекс» не называются.
Зерновой портал Центрального Черноземья