Минсельхоз дал комментарий росту цен на рис

В Минсельхозе не видят оснований для подорожания риса в рознице из-за роста оптовых цен. "Повышение цен на рисовую крупу в оптовом звене - это краткосрочная тенденция, она не приведет к росту стоимости крупы в рознице", - приводит "Интерфакс" словапервого замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко.
Он отметил, что повышение цен поставщиками в сетевой рознице занимает от двух недель до месяца, поэтому текущие колебания отразятся только на оптовых операторах, в первую очередь на экспортерах.
Оптовые цены на рисовую крупу на минувшей неделе взлетели сразу на 3500 рублей за тонну до 39 835 рублей. Неделей ранее рост составлял всего 100 рублей. В июне 2015 года тонна риса стоила 35 591 рублей, в июле 2014 года - 28 679 рублей.
В конце прошлого года произошел резкий рост цен на гречневую крупу по всей стране. В основном это было связано с непогодой на Алтае, на который, по оценкам заместителя руководителя Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, приходится более 50% всех посевов этой культуры.
Зерновой портал Центрального Черноземья