Минсельхоз: аграрии получат на импортозамещение 568,2 миллиардов рублей до 2020 года

Федеральный бюджет выделил почти 570 миллиардов рублей аграрному сектору на реализацию мер по импортозамещению, что позволит к 2020 году, в том числе сократить поставки импортного мяса почти на 68%, сообщает Минсельхоз.
"Благодаря решениям руководства страны значительно усилена финансовая поддержка аграриев, на реализацию мер по импортозамещению дополнительно выделены из федерального бюджета 568,2 миллиарда рублей", — приводит выдержку изсообщения ведомства РИА Новости.
Это позволит, подчеркивается в сообщении, к 2020 году увеличить производство мяса скота и птицы (в убойном весе) до 10 миллионов тонн, что снизит поставки импортной продукции на 67,8%, молока — до 33,5 миллиона тонн (- 29,9%), овощей — до 16,5 миллиона тонн (-70,3%).
Кроме того, на обеспечение аграриев техникой и финансовыми ресурсами ориентирована докапитализация Росагролизинга и Россельхозбанка.
"До 50 миллиардов рублей предполагается выделить на поддержу сельского хозяйства в соответствии с планом первоочередных мер обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 год", — добавляется в сообщении.
Ранеепресс-служба Минсельхоза сообщала, что министерствоотобрало для финансирования 464 инвестиционных проекта, реализация которых будет способствовать импортозамещению в приоритетных направлениях АПК. Их общая сумма составляет 265 млрд 937 млн рублей.
В Минсельхозе уточнили, это проекты в овощеводстве защищенного грунта, строительстве овощехранилищ, переработке плодов и ягод, молочном скотоводстве и переработке молочной продукции, свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве.
Департаментам министерства вместе с региональными властями поручено подготовить информацию по осуществляемым и планируемым инвестпроектам.
Зерновой портал Центрального Черноземья