Минпромторг: в России появится электронный продовольственный сертификат для нуждающихся

В России появится электронный продовольственный сертификат, по которому нуждающиеся граждане смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов,сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Именно Минпромторг разработал и направил в правительство специальную программу дополнительного питания российского населения.
По словам Евтухова, на практике она будет воплощаться по двум направлениям. "Первое - с помощью субсидий - целевых денежных средств, точнее, эквивалентов денежных средств, например, баллов, бонусов на приобретение определенных продуктов в магазинах, - пояснил замминистра в интервью "Российской газете", которое опубликовано 8 февраля. - Второе - посредством организации бесплатного или льготного питания в учреждениях общественного питания".
"Основная задача программы дополнительного питания - улучшить рацион тех людей, которые не могут позволить себе купить полезные для здоровья продукты", - подчеркнул Евтухов. По его оценке, в настоящий момент "наибольший дефицит потребления уязвимые категории населения испытывают в свежих овощах, зелени, фруктах, молочной, мясной, рыбной продукции с небольшими сроками годности".
Чтобы получить такой сертификат, "от имени семьи человек обращается с заявлением в отделения уполномоченного органа исполнительной власти на подключение к программе дополнительного питания". После подтверждения статуса заявитель идет в отделение банка-участника программы, где получает карту для начисления средств. Это, по словам замминистра, и есть электронный продовольственный сертификат. По нему нельзя будет купить алкоголь, сигареты, импортные товары. Средства (баллы) с продовольственных сертификатов не могут быть обналичены в банкоматах и не должны накапливаться. По истечении месяца неиспользованные баллы будут сгорать и возвращаться в бюджет финансирования программы.
Евтухов подчеркнул, что "принципиально важно обеспечить участие в программе сельскохозяйственных рынков и малых форматов торговли", поскольку "именно через них, как правило, идет сбыт продукции местных мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания".
Зерновой портал Центрального Черноземья