Министр сельского хозяйства Волгоградской области поздравил М.В.Шульженко с присвоением высокого звания

Глава областного аграрного ведомства В.В.Иванов тепло поздравил одного из самых выдающихся деятелей сферы АПК М.В.Шульженко с присвоением ему государственной награды Республики Татарстан n звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан».
Михаил Васильевич Шульженко, долгое время являясь генеральным директором совсем не сельскохозяйственного предприятия (ОАО «Волгоградский керамический завод» занято производством стройматериалов), многое сделал не только для строительной отрасли, но и возрождения коневодства в нашем регионе.
Огромная заслуга М.В.Шульженко в том, что еще в 1998 году, когда сельхозпредприятия пришли в упадок, он создал агрофирму «Обломово». Были приобретены первые лошади донской, буденовской, а позже n тракененской и ганноверской пород. Многие не верили, что в условиях волжских степей с сильными ветрами, жарким летом и холодной зимой лошади смогут прижиться и дать потомство.
Под руководством М.В.Шульженко командой настоящих профессионалов с 2000 года предприятие активно развивается: формируется маточное ядро, состоящее из кобыл чистокровной верховой породы.
На базе конной части агрофирмы «Обломово» в 2002 году был создан Конный завод «Волгоградский». Это первый в истории Волгоградской области конный завод и на сегодняшний день единственный.
Сейчас ОАО конный завод «Волгоградский» входит в пятерку крупнейших конезаводов России. М.В.Шульженко внедряет в производство все самое совершенное и передовое. Конный завод ведет работу по созданию высокоценного поголовья в соответствии с рекомендациями специалистов агентства ВВА и НИИ коневодства. Маточный состав укомплектован кобылами, представляющими ведущие мировые линии, и постоянно обновляется за счет собственного поголовья и покупки лошадей на ведущих мировых аукционах. Даже травы здесь специально подбираются с учетом рекомендаций ученых для создания благоприятных условий для роста и развития поголовья. Успех выбранной стратегии коневодства выражается в призовых местах питомцев на престижных скачках. И за каждой победой стоит большой труд всего коллектива и его основателя n М.В.Шульженко.
Конный завод «Волгоградский» тесно связан в своей деятельности с Республикой Татарстан. Здесь, на Казанском ипподроме, проходят скаковые испытания лошади волгоградского предприятия и показывают высокие результаты (как жеребец Эписоуд). Кроме того, Михаил Васильевич Шульженко принимает активное участие в сохранении обычаев народов, живущих в регионе, - немцев, калмыков, татар. Во многом благодаря ему в 2014 году в Светлоярском районе Волгоградской области был организован и проведен на высоком уровне национальный праздник татарского народа «Сабантуй», на который была приглашена большая официальная делегация Республики Татарстан. Также М.В.Шульженко много лет является членом Общественной палаты при администрации г. Волгограда.
- Мы надеемся, что Вы и дальше будете служить примером человека, который посвящает все свои силы созиданию на благо родного края, - подчеркнул министр В.В.Иванов при вручении награды М.В.Шульженко, отметив его значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона и укрепление связей с Республикой Татарстан.