Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков рассказал о состоянии и перспективах развития отрасли мясного скотоводства в регионе

21 мая в Нижнеломовском районе Пензенской области состоялся специализированный мастер-класс по развитию мясного скотоводства. Мастер-класс был организован на базе хозяйства ООО «Бифлосьма».
В рамках практической части обучающего мероприятия пензенские аграрии осмотрели площадки с маточным поголовьем, площадки по откорму скота. О развитии мясного скотоводства местным сельскохозяйственным товаропроизводителям рассказал представитель канадской компании «Симекс» Брэд Гилхрест, который в своем выступлении затронул вопросы прибыльности данного вида бизнеса и поделится опытом канадской компании.
В рамках мастер-класса Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков озвучил состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Пензенской области.
В 2014 году поголовье мясного и помесного скота в организованном секторе Пензенской области составило 34,2 тыс. голов. В 2015 году планируется увеличить поголовье до 40 тыс. голов, в планах n довести поголовье специализированного мясного скота до 19,1 тыс. голов.
«Развитию мясного скотоводства на территории региона в немалой степени способствуют меры государственной поддержки, направленные на развитие данного направления. Так на реализацию мероприятий экономически значимой региональной программы по развитию мясного скотоводства из бюджета федерации и бюджета региона направлено 64,38 млн. рублей. Аграрии могут получить субсидии на приобретение телок и нетелей мясных и помесных пород, будут субсидироваться затраты на технологическую модернизацию мясных репродукторных ферм, будут направлены субсидии на возмещение части затрат на улучшение естественных кормовых угодий», - пояснил Министр Андрей Бурлаков.
Также Андрей Бурлаков подчеркнул, что в текущем году отрасль мясного скотоводства поддерживается посредством выделения гранта до 1,5 млн рублей в рамках программы по поддержке начинающих фермеров и субсидируются процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам.