Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков принял участие в расширенном заседании коллегии Минсельхоза России

25 февраля Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков принял участие в работе расширенного заседания коллегии Минсельхоза России по вопросу «О подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2015 году».
Федеральный министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что, по предварительным данным Росстата, в 2014 году индекс производства продукции сельского хозяйства к уровню 2013 года составил в растениеводстве 105%, животноводстве 102,1%, индекс производства пищевых продуктов, включая напитки (без табака) - 103,3%. Собран богатый урожай зерновых - более 105 млн тонн. Достигнуты рекордные показатели за всю историю выращивания сои (2,54 млн т) и рапса (1,45 млн т). Удалось остановить многолетнее снижение уровня производства молока. «Все это говорит о том, что мы можем работать лучше, несмотря на сложности и трудности. Надо творчески относиться к исполнению своих обязанностей. Очень многое - в наших руках», - подчеркнул министр.
Глава Минсельхоза также отметил, что импорт растениеводческой продукции (включая продукты переработки) в стоимостном выражении, по предварительным оценкам, в 2014 году снизился почти на 3%. По данным ФТС России (без учета Беларуси и Казахстана), в прошлом году на треть снизился импорт молочной продукции, мяса и пищевых мясных субпродуктов - на 31,6%, на 15% n рыбы и продукции из водных биологических ресурсов. «Благодаря снижению импорта открывается ниша для отечественных сельхозтоваропроизводителей. Надо воспользоваться этим обстоятельством, чтобы реализовать свой потенциал», - сказал Николай Федоров, добавив, что, по предварительным оценкам, в 2014 году экспорт продукции растениеводства (включая продукты переработки) увеличился на 27% и составил без малого 11 млрд долларов США. В настоящее время две трети экспорта в стоимостном выражении приходится на зерно и почти пятая часть (19%) на растительные масла.
Прогнозируется, что в 2015 году индекс производства продукции сельского хозяйства будет на уровне почти 100% по отношению к 2014 году. В текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур оценивается до 100 млн тонн, сахарной свеклы n до 37 млн тонн, подсолнечника n до 7 млн тонн. Производство картофеля в 2015 году прогнозируется в объеме 31,5 млн тонн, овощей n на уровне прошлого года. Что же касается животноводства, то производство скота и птицы на убой в живом весе в 2015 году прогнозируется в объеме 13,2 млн тонн, молока n порядка 31 млн тонн. Сохраняется позитивный тренд: в январе 2015 года, по уточненной оценке, скота и птицы в живом весе произведено почти на 7% больше, а молока n на 2% больше по отношению к январю 2014 года.
Руководитель федерального аграрного ведомства привел данные субъектов Российской Федерации, согласно которым площадь озимых зерновых культур под урожай 2015 года составляет 16,8 млн гектаров (в 2014 году n 16 млн гектаров). «В то же время вызывает беспокойство состояние посевов озимых культур в ряде регионов», - подчеркнул Николай Федоров, обратив внимание на то, что в случае неблагоприятных условий перезимовки озимых культур посевы, находящиеся в плохом состоянии, могут погибнуть. Это приведет к необходимости пересева и увеличения потребности в финансовых средствах почти на 22 млрд рублей. Нужно учитывать и снижение урожайности на изреженных и пересеянных посевах.
Министр сельского хозяйства России отметил, что потребность отрасли в кредитных ресурсах сохраняется на уровне 2014 года, констатировав замедление темпов кредитования. По состоянию на 19 февраля 2015 года, объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ составил 10,5 млрд рублей, что на 30% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Замедление динамики кредитования в январе текущего года связано, в первую очередь, с ситуацией неопределенности, вызванной как уровнем процентным ставок в банковском секторе (достигавших 30% и выше), так и актуализацией ставки возмещения по кредитам АПК. В этой связи многие сельхозпроизводители предпочли занять выжидательную позицию и не подавали заявки на кредитование в сложившихся на рынке условиях. Но есть и другие причины. Так, ряд сельхозпроизводителей, продав урожай прошлого года, располагает собственными средствами. Поэтому аграрии и не берут кредиты под текущие высокие ставки. Другие сельхозтоваропроизводители привлекли кредитные ресурсы по старым ставкам в ноябре-декабре 2014 года на закупку материально-технических ресурсов для проведения весенних работ 2015 года. В некоторых субъектах РФ успешно реализуются региональные меры поддержки аграриев.
Николай Федоров сообщил, что с целью обеспечения в текущем году эффективной для заемщика ставки на уровне 10% внесены изменения в механизм субсидирования кредитов. Введена новая формула субсидирования части процентной ставки по краткосрочным кредитам в 2015 году, согласно которой ставка возмещения достигнет 14,68%. Внесены изменения в отношении субсидирования инвестиционных кредитов и кредитов, уже взятых и которые будут взяты малыми формами хозяйствования в 2015 году. Доля возмещения составит 100% ставки рефинансирования банка России (8,25%). Также предусмотрена пролонгация инвестиционных кредитов на срок до 1 года сверх предельного срока субсидирования.
Суммарный объем средств федерального бюджета на субсидирование части процентной ставки только по краткосрочным кредитам в 2015 году составит 36,81 млрд рублей (в 2014 году n 14,4 млрд рублей). При этом на развитие растениеводства будет направлено 18,84 млрд рублей (в 2,5 раза больше запланированных 7,54 млрд рублей), на развитие животноводства n 9,27 млрд рублей (в 3,2 раза больше запланированных 2,87 млрд рублей). Дополнительно введена новая статья по поддержке переработки продукции растениеводства и животноводства n 8,7 млрд рублей. «Необходимо максимально быстро довести эти средства до конкретных сельхозтоваропроизводителей», - обратился глава Минсельхоза России к представителям регионов, подчеркнув, что по состоянию на 24 февраля 2015 года в субъекты РФ перечислены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 61,4 млрд рублей (по состоянию на эту же дату 2014 года почти вдвое меньше n 32 млрд рублей).
«Перечисление субсидий носит заявительный характер, поэтому настоятельно рекомендуем поторопить аграриев и ускорить предоставление документов», - добавил федеральный министр.
По оперативным данным региональных органов АПК на 24 февраля 2015 года, подготовлены платежные документы на перечисление средств на оказание несвязанной поддержки в объеме 2,6 млрд рублей. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года на оказание несвязанной поддержки растениеводам из федерального бюджета было перечислено в 6 раз меньше - 448 млн рублей.
Глава Минсельхоза обратил внимание на то, что в региональных бюджетах на государственную поддержку сельского хозяйства в 2015 году предусмотрено всего 25,3 млрд рублей, из которых, по состоянию на 19 февраля 2015 года, аграриям направлено 708,3 млн рублей средств региональных бюджетов (2,79% от предусмотренного соглашением объема). «Можно и нужно работать лучше!» - подчеркнул в связи с этим Николай Федоров.
Отмечено, что объем субсидий на развитие элитного семеноводства увеличен в три раза до 1 млрд 587,5 млн рублей (533,7 млн рублей в 2014 году), на закладку многолетних насаждений n пятикратно до почти 2 млрд рублей. (371 млн рублей в 2014 году), на поддержку сельхозпроизводителей в районах Крайнего Севера n на треть до 707,6 млн рублей (538,7 млн рублей). Для снижения рисков, связанных с удорожанием семян, Минсельхозом принято решение значительно увеличить ставки субсидий на приобретение элитных семян и расширить список субсидируемых культур.
Николай Федоров обратил внимание участников заседания на то, что достигнута договоренность о предоставлении заводами-производителями скидок на минеральные удобрения. Это позволит аграриям сэкономить порядка 14 млрд рублей.
«Остается актуальным совершенствование законодательства о розничной торговле», - сказал федеральный министр, отметив при этом, что значительную долю в структуре розничной цены занимают расходы на оборот сферы обращения, включая оборот посреднического звена, торговую надбавку и НДС, исчисленный организацией розничной торговли. Анализ, проведенный на основе данных Росстата, свидетельствует о том, что удорожание сельхозпродукции не является решающим фактором роста потребительских цен продовольственных товаров. По данным Росстата, за январь 2015 года индекс средних цен сельхозпроизводителей составил 102,5%, а индекс средних розничных цен на продовольствие (без учета алкогольных напитков) - 106,2%.
Очень серьезной проблемой, требующей поиска адекватных ответов, Николай Федоров назвал снижение инвестиционной активности. Если раньше в Комиссию по отбору инвестиционных проектов в АПК Минсельхоза России в месяц направлялось в среднем 300 проектов, то после повышения ключевой ставки 16 декабря 2014 года за прошедший период в Минсельхоз России поступило всего 15 проектов. А в этом году необходимо привлечь в отрасль не менее 220 млрд рублей. «Нужна ежедневная совместная работа губернаторов и руководителей региональных органов управления АПК с кредитными организациями, потенциальными агроинвесторами, кропотливая информационная работа, чтобы достойно подготовиться к решению задач следующего этапа сельскохозяйственного года», - подвел итоги Николай Федоров.
На расширенном заседании коллегии Минсельхоза России также выступили директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев и руководители региональных органов управления АПК.