Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил о проведении уборочных работ в регионе и обеспечении населения области продовольствием

На заседании Правительства Пензенской области, которое состоялось 24 июля Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков выступил с докладом по вопросу проведения уборочной кампании в 2014 сельскохозяйственном году и обеспечении населения региона продовольствием.
Посевная площадь в Пензенской области составляет 1195,7 тыс. гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 562 тыс. гектаров, картофель высажен на площади в 40,5 тыс. гектаров, овощи n 10,2 тыс. гектаров. В текущем году увеличены площади под техническими культурами на 7%, что обусловлено рыночным спросом.
В 2014 году аграрии ожидают валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на уровне 1 млн 300 тыс. тонн. Министр Андрей Бурлаков отметил в своем докладе, что сегодня урожайность по озимой пшенице составляет 32 ц/га. «По данному показателю наш регион занимает первое место по Приволжскому федеральному округу», - подчеркнул Министр.
«На сегодняшний день сельскохозяйственными товаропроизводителями ведутся работы по уборке озимой пшеницы, по состоянию на 23 июля 2014 года, обмолочено 29,1 тыс. гектаров, намолочено 92,2 тыс. тонн зерна. Заканчиваются работы по уборке озимого рыжика», - сказал Министр.
К проведению уборочной кампании готов парк сельскохозяйственной техники. Андрей Бурлаков выделил преуспевающие и отстающие районы, в которых работы по подготовке к уборочной кампании ведутся не должным образом.
Министр также сказал и по ситуации с заготовкой кормов в регионе: «По состоянию на 11 июля в области скошено 159,5 тыс. гектаров многолетних и однолетних трав на сено, сенаж и зеленый корм, данный показатель превышает показатель аналогичного периода прошлого года (150,6 тыс. га). У нас заготовлено 440,9 тыс. тонн сена, 192,9 тыс. тонн сенажа и 8,5 тыс. тонн силоса, по данным показателям мы также опережаем уровень 2013 года».