Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов посетил с рабочим визитом Каякентский район

В сопровождении специалистов Управления виноградарства и виноделия «Дагвино» Минсельхозпрода РД, начальника Управления сельского хозяйства Каякентского района Уллубия Ахмедова он побывал на виноградарческих предприятиях района, где сейчас завершается уборка винограда.
В ГУП «Каякентский» уборку винограда планируется завершить уже на этой неделе. Руководитель хозяйства Магомедшакир Алибеков рассказал гостям, что урожайность этого года составила более 70 ц/га, и, несмотря на сложные погодные условия этого года, продолжительную засуху, хозяйство получит неплохой урожай. Предприятие ежегодно увеличивает площади под посадку виноградников, так в прошлом году в ГУП «Каякентский» была произведена посадка виноградников на площади 40 га, этой осенью планируется засадить еще 80 га. «Не все наши планы удалось осуществить из-за неблагоприятных погодных условий. В этом году мы соберем урожай на уровне прошлого года, хотя рассчитывали на более высокие показатели. Но мы настроены оптимистично, будем и дальше прикладывать все усилия для достижения намеченных результатов».
Затем делегация Минсельхозпрода РД посетила ГУП «Каспий», где в настоящее время идет уборка столовых сортов винограда. С площади 323 га в настоящее время собрано более 3000 тонн винограда, урожайность при этом составила 95 ц/га. Руководитель хозяйства Курбан Габибов рассказал гостям о проблемах, с которыми столкнулись в хозяйстве в ходе сбора урожая.
Министр Баттал Батталов побеседовал с рабочими предприятия, поинтересовался условиями их труда и заработной платой. Одна из активных представительниц трудового коллектива ГУП «Каспий» Патимат Алиева рассказала министру, что заработную плату рабочие получают в положенные сроки, сборщицам винограда платят до 1000 руб. в день.
Баттал Батталов отметил, что виноградари в этом году пострадали от погодных условий, рекордным урожаям помешала засуха. Но при этом усилия сельских тружеников и меры, принятые руководством республики, позволили завершить уборку урожая с достаточно высокими показателями. Кроме того, урожай этого года отличается высоким содержанием сахара, лаборатории перерабатывающих предприятий отрасли определяли его уровень до 20 %.
«В Каякентском районе живут исключительно трудолюбивые люди. Наша задача создать для них благоприятные условия. Многое уже сделано: в этом году был отреставрирован перерабатывающий завод, который уже в следующем году сможет принимать выращенный в районе виноград на переработку. В ближайшее время будет решена одна из главных проблем отраслиn хранение: иностранные инвесторы выразили намерение построить здесь крупный логистический центр с хранением 10 тыс. тонн. Прорабатываются пути решения проблем мелиорации. Кроме того, мы ведем переговоры с крупными покупателями и к предстоящему сезону планируем помочь сельхозтоваропроизводителям района в решении проблемы сбыта продукции.
Уверен, что у нас хватит сил и энергии решить наиболее острые проблемы и подготовиться к предстоящему сезону».