Министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Иван Огородов проинспектировал торговые сети Перми

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов проинспектировал торговые сети города, чтобы проверить, насколько массово там представлена продукция пермских фермеров. В ходе рабочей поездки руководитель отраслевого ведомства посетил гипермаркеты «Семья», «Виват» и ТЦ «METRO».
Сегодня пермские сельхозпроизводители и фермеры при поддержке краевых властей активно развивают направление оптовых и розничных продаж благодаря сотрудничеству с торговыми сетями. В настоящее время пермякам предлагается охлажденное мясо, в том числе, мясо герефордов от Ассоциации скотопромышленников Прикамья, молочная продукция, куриные яйца, домашние цыплята-бройлеры, цветная капуста, брокколи, грибы и ягоды. Свою продукцию в сетевые магазины поставляют предприниматели: «Ваш Фермер», КФХ Шатовых, КФХ Рожков, «Семейная ферма», ООО "ИНГОС", кооператив «Согласие», агрофирма «Усадьба», агрофирма «Мясо», «Птицефабрика «Пермская», «Птицефабрика «Чайковская», «Телец», «Пермский мясокомбинат», «Краснокамский мясокомбинат» и многие другие. Сотрудничество получается взаимовыгодным: фермеры находят новые рынки сбыта, а покупатели получают свежую качественную продукцию. Кроме того, фермеры подходят к демонстрации своей продукции творчески. Очень часто продажа товаров сопровождается музыкальными номерами. А пасечники торгуют медом в костюмах пчеловодов.
Как пояснила директор по маркетингу торговой сети «Семья» Елена Каллю, более 15 прикамских фермеров сегодня имеют возможность реализовывать свою продукцию на площадке гипермаркета.
- Продукция очень востребована покупателями. Фермеры предлагают большой перечень продуктов высочайшего качества, и посетители это ценят. В настоящее время мы планируем расширить ассортимент и обозначить в торговом зале фермерскую продукцию под общим названием «настоящее». Это будет визуальный знак, который станет своеобразным маячком для покупателей, что именно эти товары произведены в крае, что они экологически чистые и полезные, - рассказала министру Елена Каллю.
В гипермаркете «Виват» Ивану Огородову представили на полках магазина продукцию «Пермского свинокомплекса», молочную линейку, яйцо и мясо птицы. В сети «METRO» также акцентировали внимание на молочной продукции, рыбе карповых пород, мясном производстве.
Татьяна Зеленкина, управляющая магазином "METRO Cash and Carry" в Перми:
- Мы очень хорошо поработали по молочной продукции. У нас появилась продукция «Лысьвенского молокозавода» и агрохолдинга «Ашатли». Также у нас подписаны контракты с «Пермским свинокомплексом», «Пермским мукомольным заводом», «Ординским колбасным цехом» и рядом поставщиков рыбы, в частности, с «Пермской ГРЭС» мы ведем переговоры по поставке стерляди. Все эти сделки находятся в самой активной фазе, так что перечисленные товары скоро появятся на полках магазина.
Иван Огородов, в целом, остался доволен сотрудничеством торговых сетей с пермскими фермерами. Однако попросил первых относиться лояльней ко вторым в части выдачи «входных билетов» и денежных накруток за участие в акциях. Также министр переговорил с представителями сетей по поводу более активной и броской рекламы местных сельхозтоваропроизводителей. «Покупатель должен понимать, что продукция изготовлена в Пермском крае. Нужно указывать, кто произвел этот товар и где» - пояснил Иван Огородов.
В конце рабочей поездки министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья дал свою оценку продовольственной безопасности региона:
- Есть несколько позиций, по которым нам нужно активно работать для импортозамещения. Во-первых, продолжать развивать молочное производство. Сегодня фермеры выходят к нам с инициативой по производству сыров. Их проекты по молочной переработке мы готовы поддерживать. Во-вторых, нужно заниматься мясной продукцией. Что касается продуктов переработки, то сегодня в сетях представлен довольно широкий ассортимент, и мы его видим на полках. Здесь главное обозначать местного производителя, что это, например, «Пермский свинокомплекс», а это «Птицефабрика «Пермская». Если говорить про «кусковую» продукцию, имеется ввиду мясо без переработки, то в крае очень серьезные подвижки по говядине: ассоциация скотопромышленников сегодня увеличивает поголовье. Рыбу, конечно, полностью заместить российскими производителями пока невозможно, особенно морскую. Здесь мы ориентируемся на Дальний Восток и страны Латинской Америки, общаемся с крупными оптовиками, - резюмировал Иван Огородов.
В продолжение министр добавил, что прикамские фермеры поставляют свою продукцию в рестораны и кафе России. Многие реализуют товары в Москве и Санкт-Петербурге.
Все эти меры, которые осуществляет краевой Минсельхоз, являются важным шагом в рамках реализации программы по импортозамещению и продовольственной безопасности. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил перед отраслевым ведомством задачу - помочь фермерам и сельхозпроизводителям наладить новые рынки сбыта, беспрепятственно попасть на полки сетевых магазинов. Сегодня в этом направлении ведется активная работа. Для краевых торговых сетей составлен перечень пермских производителей сельхозпродукции для поставок.