Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края встретился с представителями ООО Комбайновый завод «Ростсельмаш»

21 мая состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова с представителями ООО Комбайновый завод «Ростсельмаш».
В рамках встречи ключевой темой стало обсуждение программ поставки техники производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» на льготных условиях для сельхозпроизводителей Пермского края.
По словам Виктора Пащенко руководителя Обособленного подразделения «Интерпартнер-Пермь», которое является дилером техники ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» в Пермском крае, в 2014 году на территории Пермского края продано 13 кормоуборочных, 17 зерноуборочных комбайнов и 2 трактора завода «Ростсельмаш». 11 единиц техники поставлено через Программу федерального лизинга. По программе предоставления техники со скидкой (постановление Правительства Российской Федерации № 1432) за 2014 год возмещение затрат на поставку сельскохозяйственной техники составило 8,5 млн. рублей.
Руководитель пермского подразделения Виктор Пащенко сделал акцент на том, что «Ростсельмаш» - одна из старейших компаний в России, которая входит в пятерку мировых производителей зерноуборочной техники. Преимуществом компании является разветвленная дилерская сеть. В России 86 дилерских центров. Своевременный и оперативный ремонт техники обеспечивается за счет того, что предусмотрены региональные склады хранения запасных частей.
По результатам встречи было принято решение о включении зерноуборочных комбайнов в перечень оборудования, машин и механизмов принимаемых для подтверждения произведенных затрат на производство и (или) переработку, и (или) реализацию зерна сельскохозяйственными товаропроизводителями в рамках экономически значимой программы «Реализация мероприятий по подработке, переработке и хранению зерна на 2014-2015 годы и на период до 2020 года».
Кроме того, все прочие направления государственной поддержки в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае», предусматривающие возмещение части затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов дополнить перечнем недостающих кодов сельскохозяйственной техники, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации № 1432 (о приобретении техники со скидкой 15%).
Перечень сельскохозяйственной техники, на приобретение которой возмещение части затрат на уплату первоначального платежа по договорам лизинга (Постановление Правительства Пермского края от 23 октября 2013 года № 1481-п) будет дополнен техникой и оборудованием, производимым Комбайновым заводом «Ростсельмаш».
В конце встречи стороны договорились о регулярном информационном обмене о ходе реализации федеральных и региональных программ обновления техники и оборудования в АПК Пермского края.
В ближайшее время будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».
Для справки:

Ростсельмаш был основан в 1929 году как предприятие по изготовлению сельхозорудий. Именно на Ростсельмаш собрано самое большое в мире количество комбайнов n более 2,6 млн. штук.

Сегодня Ростсельмаш n группа компаний, в которую входят 13 предприятий, выпускающих технику под брендами ROSTSELMASH, VERSATILE, FARM KING, Buhler. На сборочных площадках в России, США, Канаде и ЕС изготавливается полная линейка машин и оборудования для успешного агробизнеса от подготовки почвы и посева до уборки и переработки урожая. Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование и др.