Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов посетил Батыревский район

28 августа Батыревский район посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Павлов. Сергея Владимировича на базе агрофирмы «Исток» встретили глава администрации Батыревского района Николай Глухов, руководитель хозяйства Александр Илюткин.
Здесь ведомственный министр ознакомился с ходом строительства современной молочно-товарной фермы с доильным залом с молокопроводом без привязи с кормораздатчиком на 200 голов первой очереди в ООО «Агрофирма «Исток».
Вбивание первого колышка новой фермы для крс в с.Туруново состоялось в мае текущего года, в IV квартале текущего года запланирована ее сдача в эксплуатацию.
Объект предусматривает в окончательном варианте - 400 голов крс.
Подрядчиком объекта являются ООО «Строитель», субподрядчиком - ООО «Новые Агро Технологии Поволжье» (г. Чебоксары).
Всего за последние 2 года в районе построено 5 современных ферм для крупного рогатого скота.
Сергей Павлов посетил и ознакомился с полями сахарной свеклы и кукурузы агрофирмы.
Далее в ЗАО «Батыревский», которым руководит Петр Ялуков, ознакомился с ходом строительства картофелехранилища, с ходом уборки картофеля в хозяйстве, с готовностью животноводческих помещений к зиме. В последние годы строительство овощехранилищ и картофелехранилищ становится актуальным не только в сельскохозяйственных предприятиях района, но и в частном секторе. Надо отметить, что ЗАО «Батыревский» ежегодно в республике отличается производством «второго хлеба».
За последние годы в ЗАО «Батыревский» построено 3 современных картофелехранилищ, по 1- в СХПК «Красное Знамя», ООО «Весна», в КФХ Евгения Мартышкина (в с. Новое Ахпердино). В ЗАО «Батыревский» в этом году строится еще одно картофелехранилище на 2 тыс. тн и в КФХ Людмилы Красновой (в с. Новое Ахпердино) n на 500 тн.
В СХПК «Звезда» (руководитель - Валерий Кузнецов) Сергей Владимирович ознакомился с готовностью животноводческих помещений к зимнему содержанию и ходом сева озимых культур.
Нельзя не отметить, что с 14-18 сентября в районе проводится осмотр готовности животноводческих объектов к зиме, по завершению, которого запланировано итоговое совещание с руководителями и зооветспециалистами сельскохозяйственных организаций района. Перед хозяйствами поставлена задача по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию до 1 октября. В данное время хозяйства в данном направлении активно работают.
По оперативным данным отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района за 7 месяцев 2015 года в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 5,2 тыс. тонн, что на 35 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года; молока- 24,5 тыс. тонн, что на уровне прошлого года.
На территории Батыревского района действуют 5 пунктов по сбору сырого молока с линиями по первичной обработке и переработке молока (охлаждение и механическая очистка). Цена закупки на сырое молоко остается на уровне прошлого года- 13 рублей за литр молока
Ежедневный сбор молока во всех категориях хозяйств района составляет более 107 тонн сырого молока, в т.ч. 73 % молока - от населения, 27 % - сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
На 27 августа 2015 года 8 хозяйств Батыревского района завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, 2 приступили к уборке картофеля.
Хозяйствами района скошено и обмолочено 14181 га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), что составляет 76 % от посева. Намолочено 29416 тонн зерна, средняя урожайность зерновых по району составляет 20,7 ц/га.
В районе самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур -в ЗАО «Батыревский» -30 ц/га, всего убрано с площади 1062 га.
В районе «второй хлеб» предстоит убрать с площади 1674 га. В ЗАО «Батыревский» и СХПК «Красное Знамя» начали уборку картофеля.
Успех зимовки скота в основном зависит от обеспеченности скота кормами и подготовки животноводческих помещений к стойловому содержанию.
Хозяйствами района заготовлено 4220 тонн сена, 20388 тонн сенажа. Солома убрана с площади 10600 га. Для закладки силоса посеяна кукуруза на площади 712 га.
В целом, по району в пересчете на одну условную голову крс заготовлено 28,5 центнеров кормовых единиц без учета зернофуража, что больше запланированного на 3,5 центнера на 1 условную голову крс.
В 12 хозяйствах идет сев озимых культур. На сегодняшний день посеяно 1432 га.
На поля вывозятся органические удобрения. Продолжаются работы по известкованию и каливанию почв.
В завершение своего визита Сергей Владимирович посетил КФХ Леонида Кузнецова, ознакомился с урожаем и хранилищем лука-севка, производством которого занимается крестьянско-фермерское хозяйство.
Как отметил министр, батыревцы всегда выделяются своим трудолюбием, что не только радует, но и позволяет ежегодно собрать хороший урожай, несмотря ни на какие погодные условияh
Для сведения

3 хозяйства Батыревского района - в составе специализированных семеноводческих хозяйств республики: по размножению элитных семян зерновых культур - СХПК «Красное Знамя», СХПК «Труд», СХА «Малалла», по размножению элитных семян зернобобовых культур - СХПК «Труд», СХА «Малалла» и по размножению элитных семян картофеля - СХПК «Красное Знамя», СХП «Малалла».