Министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин принял участие в селекторном совещании

2 сентября министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин принял участие в селекторном совещании по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, включенную в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778.
Участие в мероприятии приняли пять регионов Дальневосточного федерального округа. Вел совещание заместитель директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России В.О.Волин
Основные вопросы видеоконференции касались прогноза изменения отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области в 2015 году, обеспечения сбалансированности продовольственного рынка Дальневосточного Федерального Округа продуктами питания местного производства и ситуации на сырьевом рынке.
В ходе совещания заслушаны доклады представителей Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Было отмечено, что цены производителей на Дальнем Востоке, за текущий период стабилизировались, и по ряду наименований продовольственных товаров даже имеют тенденцию к понижению, особенно это касается сезонной торговли картофелем и овощами.
Было отмечено, что стоимость минимального набора продуктов питания по Амурской области в текущем году по прежнему является одной из самых низких по Дальневосточному Федеральному округу, в июле составила 4578,9 рублей, что на 14,7% ниже сложившейся по ДФО (5253,63 рублей), уступив лишь Еврейской автономной области на 33,21 руб.