Мелиораторы Омской области приняли участие в обсуждении вопросов развития картофелеводства

Директор подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз» Борис Селивенко принял участие в работе выездного заседания правления Агропромсоюза Омской области в ООО «Валькирия», в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы первичного безвирусного семеноводства в процессе производстве картофеля, а также полива семенных участков. Для чего требуется задействовать 4,5 тыс. га поливных земель.
В частности, было отмечено, что для селекции таких семян в ЗАО «Теплично-парниковый комбинат «Элита-картофель» Омского района запущена лаборатория микроклонального размножения картофеля и топинамбура. Над проблемой работают ученые СибНИИСХ. Уже в текущем году планируется совместно произвести 500 тыс. клубеньков.
К настоящему времени проведены работы по созданию центра производства семенного картофеля репродукции супер-элита и элита с предполагаемым объемом производства к 2018 году около 18 тыс. тонн. Это позволит сельхозтоваропроизводителям Омской области и соседних регионов приобретать элитные семена картофеля для своевременного сортообновления.
По окончанию заседания участники с выездом на поля хозяйства «Валькирия» ознакомились с работой современной картофелеуборочной техникой, осмотрели хранилища картофеля, в которых условия хранения регулируются компьютерными технологиями, что позволяет значительно уменьшить потери.