МЧС дало опровержение информации о режиме ЧС на Ставрополье из-за саранчи

Главное управление МЧС по Ставропольскому краю опровергло информацию о введении режима чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи в регионе, сообщаетРИА Новости, ссылаясь назаявлениеруководителя пресс-службы ведомства Олега Дегтярева.
Ранее вСМИ появились сообщения о введении режима чрезвычайной ситуации в нескольких районах Ставрополья после небывалого за последние десятилетия нашествия саранчи. Полчища вредителей в крае были показаны и в эфире одного из европейских телеканалов.
"Ни на одной территории Ставропольского края режима чрезвычайной ситуации нет, для этого нет никаких предпосылок и угроз", — подчеркнул Дегтярев.
По его словам, для обработки полей закуплены дополнительные химикаты.
В свою очередь в министерстве сельского хозяйства РИА Новости сообщили, что ущерба от нашествия саранчи не избежать, однако он не будет катастрофичным. "Саранча зафиксирована на нескольких кукурузных полях. Подсолнечник и соя, которые еще не убраны, не пострадали. На тех полях, на которых саранча выявлена, уничтожено примерно 10% урожая", — сказала пресс-секретарь регионального Минсельхоза Евгения Макарова.
Специалисты отмечают, что появление саранчи в таком объеме отмечалась около 30 лет назад.
"Это не наша саранча, прилетела из соседних регионов. Ставропольские власти обвинили в том, что они допустили появление вредителя, это не так, потому что невозможно предсказать перемещение вредителя. Местная саранча была уничтожена в июне, проблем с этим не было, а обработка полей проходила даже вглубь соседних регионов для создания так называемой буферной зоны", — отметили региональном минсельхозе.Кроме того, ставропольские аграрии получают бесплатные химикаты для борьбы с вредителем, подчеркнула Макарова.
Зерновой портал Центрального Черноземья