Мастер-сыродел, работающая более 40 лет на молочном заводе в Рубцовске, награждена медалью

В рамках торжественной церемонии открытия на Рубцовском молочном заводе компании «Пепсико», состоялось награждение краевыми наградами сотрудников предприятия, которые внесли большой вклад в развитие перерабатывающей отрасли региона будут отмечены краевыми наградами. 
Медалью «За заслуги во имя созидания» награждены Любовь Назарова, мастер-сыродел Рубцовского молочного завода, и Ольга Цуркан, мастер сырохранилища Рубцовского молочного завода.
Стаж работы в молокоперерабатывающей отрасли и на данном предприятии у Любови Назаровой n 40 лет. Она пришла на Рубцовский гормолкобинат в 1974 году, сразу после окончания Бийского училища, где получила профессию помощника мастера маслоделия. Трудовой путь на производстве она проделала от рабочей до мастера-сыродела.
Ольга Цуркан, также получившая медаль от Администрации Алтайского края, работает на заводе немногим менее n 37 лет. После окончания Алтайской спецшколы мастеров сыроделия в 1977 году начала свою трудовую деятельность на Рубцовском гормолкомбинате в должности сыродела. Сейчас Ольга Михайловна трудится на Рубцовском молочном заводе мастером сырохранилища. Руководство предприятия отмечает, что за годы работы она воспитала не одного специалиста, которые сейчас трудятся в разных цехах.
Почетной грамотой Администрации Алтайского края также были удостоены Ангелина Качесова, начальник цеха сушки Рубцовского молочного завод компании PepsiCo, и Юлия Харевич, директор Рубцовского молочного завода компании PepsiCo. Они работают на предприятии 13 лет. Ангелина Владимировна пришла на завод помощником оператора участка розлива.  С 2009 года она трудится в должности начальника цеха сушки. Юлия Викторовна работает на Рубцовском молочном заводе с 2001 года. Она проделала путь от сменного мастера до директора предприятия. За время работы в должности директора завода Юлия Харевич приняла участие сразу в двух масштабных инвестиционных проектах: по проектированию очистных сооружений и увеличению мощностей по производству желтых сыров.
Напомним, что торжественное открытие новых производственных цехов на Рубцовском молочном заводе копании PepsiCо состоялось 20 июня текущего года. Стоимость инвестпроекта составила более 300 миллионов рублей. Благодаря модернизации завод увеличил производство полутвердого сыра на 40%.
Фоторепортаж с открытия завода.