Лучшие трактористы УРФО живут в Коелге и Аргаяше

Южноуральские трактористы завоевали призовые места в конкурсе на звание лучшего по профессии, который прошёл в рамках окружного проекта «Славим человека труда». Соревнования «Лучший тракторист-машинист» состоялись 26 сентября в Тюменской области. Евгений Герман из СПК «Коелгинское» Еткульского района и Александр Саломатин m учащийся Аргаяшского аграрного техникума m стали серебряными призёрами конкурса.
В окружном конкурсе трактористов приняли участие работники сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и учащиеся аграрных учебных заведений регионов округа. Соответственно, представители аграрной отрасли соревновались в двух номинациях: для работников аграрных хозяйств и для учащихся m будущих специалистов-механизаторов. Хозяйства и аграрные техникумы Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа направили на конкурс в общей сложности 17 своих представителей.
Участникам конкурса нужно было выдержать теоретический экзамен по безопасной эксплуатации самоходных машин и правилам дорожного движения, а также выполнить практическое задание. На поле конкурсанты демонстрировали мастерство в фигурном вождении трактора «МТЗ-82» с прицепом, умение правильно вспахать заданный участок поля трёхкорпусным оборотным плугом.
Победителями конкурса, занявшими первые места в обеих номинациях, стали механизаторы из Тюменской области m Андрей Кренинг и Иван Бажников. На третьих местах m представители Курганской области и ХМАО m Югры.