Липецкий «АГРОТЕРМИНАЛ» хранил с нарушением свыше 20 тонн зерна

Прокуратура Усманского района совместно с областным Управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела проверку соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна" в ООО "АГРОТЕРМИНАЛ" (с.Никольское, Усманский район, Липецкая область).
Установлено, что на предприятии находится на хранении 20901 тонн зерна.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна", в зернохранилище в течение всего периода хранения зерна должна быть организована проверка условий его хранения (влажность, температура), а также показателей зараженности вредителями.
В нарушение указанных требований наблюдение за хранящимся зерном последний раз проводилось в декабре 2014 года.
При этом в отобранных пробах занижалось содержание сорной примеси.
По результатам проверки в отношении начальника производственной лаборатории ООО "АГРОТЕРМИНАЛ" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).
Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Зерновой портал Центрального Черноземья