Ленинградская область проверяет готовность к проведению конкурсов по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий»

Муниципальным властям необходимо до конца первого квартала 2016 года объявить конкурсные процедуры по 33 объектам по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом говорили в Доме правительства Ленинградской области в ходе сеанса видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных образований региона, который был посвящён готовности к размещению муниципального заказа на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры на селе в 2016 году.
«Наша задача провести аукционы так, чтобы строительные работы начались не позже начала лета, а к концу декабря все запланированные на этот год объекты были сданы. Сотрудникам муниципалитетов следует четко понимать, что каждая копейка из бюджета должна быть реализована эффективно», m подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава 47-го региона отметил, что в рамках данной программы в 2015 году на селе введено в строй 6 фельдшерско-акушерских пунктов, улучшены жилищные условия 365 сельских семей, отремонтировано 35 домов культуры, построены спортивный комплекс и спортивные площадки. Но в ряде районов не в полном объёме выполнены обязательства по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Основная причина m поздние сроки проведения конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов.
На реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» в 2016 году в областном бюджете предусмотрено 1,4 млрд руб. В проект перечня объектов социальной и инженерной инфраструктуры, который находится на согласовании в профильных комитетах, на 2016 год включено строительство, реконструкция, капитальный ремонт 69 объектов, из которых по 36 объектам муниципальные контракты были заключены в 2015 году. В 2016 году необходимо заключить контракты по 33 объектам, среди которых капитальный ремонт 4-х домов культуры, строительство 3-х объектов образования и 9-и здравоохранения, газификация, водоснабжение, строительство дорог и инженерных сетей к объектам комплексной компактной застройки.
В 2015 году в ходе реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» введены в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулатория, завершены строительные работы по двум ФАПам.
Выполнены работы по капитальному ремонту 35 объектов культуры, завершено строительство сельской библиотеки в поселке Соловьевка Приозерского района, спортивного комплекса и трёх универсальных спортивных площадок в поселке Мельниково Приозерского района, деревне Большая Вруда Волосовского района, селе Путилово Кировского района.
Улучшили жилищные условия 365 сельских семей, в том числе 126 молодых семей и молодых специалистов. Введено в строй жилье общей площадью 21023,77 кв.м.
Отремонтировано и построено 20 км дорог, связывающих объекты сельскохозяйственного назначения с дорогами общего пользования, проложено 56,1 км сетей газоснабжения и 8,7 км сетей водоснабжения, завершена реконструкция канализационных очистных сооружений в поселке Мельниково Приозерского района.
В Лужском районе, поселках Скреблово и Дзержинского реализованы два проекта местных инициатив граждан m детские и спортивные площадки.