Крупнейший орошаемый массив за Уралом готовится к реконструкции

В Алтайском крае по федеральной целевой программе развития мелиорации земель сельхозназначения до 2020 года готовится к реконструкции Алейская оросительная система. Протяженность ее распределительных и магистральных каналов составляет 420 километров.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, а сами работы по глобальной реконструкции будут проходить в период с 2016 по 2019 годы.
«Это один из самых крупных строительных проектов в области мелиорации за Уралом n таких орошаемых массивов больше в этой части страны нет», - комментирует тему реконструкции исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» Герман Шабалин.
Реконструкция Алейской оросительной системы позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота порядка четырех тыс. га сельскохозяйственных угодий, получать ежегодно гарантированные урожаи кормов, картофеля, сахарной свеклы, сена многолетних трав, что даст возможность повысить продуктивность животноводства и увеличить производство сельскохозяйственной продукции.