Комсомольская правда: Самые полезные продукты для печени

Печень, между прочим, самый тяжелый орган в организме. Весит даже больше сердца - аж полтора килограмма. Но после того как переели (и перепили), такое ощущение, что все десять... Тяжесть в боку, горечь во рту - самые распространенные симптомы печеночной «усталости». Хорошо хоть восстановить бедную после возлияний можно достаточно быстро.

- Из трав самая полезная для печени - расторопша, - рассказывает терапевт Татьяна Фоменко. - А также отвары шиповника, ромашки, мяты. Можно попить ессентуки, нарзан. А вот назначать самому себе серьезные лекарства для очищения органа я бы не рекомендовала.

Что точно должно помочь - правильное питание. Обязательно откажитесь от жирного, острого и, самое главное, крепкого! Через две-три недели печень должна прийти в норму.

Вот 10 самых полезных продуктов для нее:

Яблоки. Они богаты пектинами. Можно и в сыром виде, и в компотах. 2 яблока в день обязательны.

Оранжевые овощи: особенно тыква и морковь. Но можно и перец, помидоры. Тыква вообще по праву считается лучшим продуктом для печени - вся, включая семечки. Очень хорошо добавлять оранжевые и зеленые продукты в легкие супы. Их печень любит. Сюда же - свежую капусту.

Морская капуста. В ней также много пектина, а сам продукт - диетический. Свекла. Добавляйте в супы, салаты. Известный способ внутренней чистки: разварить пару овощей до однообразной фиолетовой массы. Отвар процедить и пить каждый день 2 раза по 1/2 стакана перед едой.

Бананы. Источник калия, который просто необходим органу. Но увлекаться ими не стоит: больно калорийные.

Сухофрукты: изюм, курага. Печень, как известно, обожает сладенькое. Но такое сладкое куда полезнее тортов и конфет!

Цикорий. Усиливает кровоток и обменные процессы в печени. И от бессонницы хорошо! Каши: овсянка, гречка. Обязательно по утрам, обязательно!

Нежирная кисломолочка. Можно сочетать с другим легким «очистителем» организма - семенами льна. Поможет также сбросить лишние килограммы и освежить кожу (противопоказание - синдром раздраженного кишечника). Семена надо перемолоть в кофемолке.

Принимать по утрам по такой схеме: 1-я неделя. 1 чайная ложка льна + 100 г нежирного йогурта, творога, кефира; 2-я неделя. 2 чайные ложки льна + 100 г кисломолочки; 3-я неделя. 3 чайные ложки льна + 100 г кисломолочки. Нежирное мясо и рыба. Да - треске, форели, судаку, карпу, хеку, курице и индейке.

Нет - свинине, жирной птице и баранине.

Комсомольская правда