Коммерсантъ: Ветеринаров берут в электронный оборот

Выдача сертификатов для аграриев может быть упрощена Минсельхоз предлагает перевести с 2017 года документооборот ветеринарных сертификатов в электронный вид. Сейчас оформление необходимых документов на бумажных носителях обходится аграрному бизнесу в 30млрдруб. в год. К контролю качества пищевой продукции будут допущены и частные компании, но при выявлении нарушений при выдаче ветеринарных документов они будут лишены этого права на целый год.

Минсельхоз направил проект приказа "Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и порядку оформления ветеринарных документов в электронном виде" на оценку регулирующего воздействия. Предполагается, что оформление ветеринарных сертификатов будет осуществляться на базе государственной информационной системы "Меркурий", оператором которой является Россельхознадзор.

Ежегодно под ветеринарную сертификацию попадает порядка 4млнтонн рыбной и 8млнтонн мясной продукции. По расчетам Межотраслевого экспертного совета пО ветеринарии, около 10млрдруб. ежегодно аграрии тратят на оформление ветеринарных сопроводительных документов, еще 10млрдруб. уходит региональным ветеринарам на оплату договоров обслуживания, столько же – на потери из-за затягивания оформления ветеринарных сертификатов.

Попытки сократить эти расходы предпринимались неоднократно. Так, в 2013 году производители предлагали ограничить функции региональных ветеринарных служб и перевести их под контроль Россельхознадзора. Участники рынка объясняли необходимость такой меры бесконтрольным ростом тарифов на ветеринарные услуги региональных служб (на 92% с начала 2013 года). Но в Минсельхозе тогда эту идею отклонили.

Новый проект приказа об электронной сертификации не ограничивает деятельность местных ветеринарных органов, но допускает передачу некоторых их функций частным структурам. Сейчас обязанность проверок товара, поступившего из другого региона, лежит на региональных ветеринарах. Они, в частности, при необходимости вправе проводить дополнительные лабораторные исследования. С принятием приказа оформить такой сопроводительный ветеринарный документ будет разрешено частным структурам (после регистрации в Россельхознадзоре). Сроки оформления в этом случае сократятся с одного-двух дней до минут, считает глава Рыбного союза Сергей Гудков.

Кроме того, региональным ветеринарам будет запрещено проводить дублирующие лабораторные исследования. "Сертификация на бумажных носителях не дает развернутой информации о проведенных лабораторных исследованиях партии, в связи с чем региональные ветеринарно-санитарные органы вправе проводить их повторно",– поясняет замглавы Россельхознадзора Николай Власов. Контроль над частными структурами будут осуществлять государственные ветеринарные органы путем выборочных проверок. При этом в случае выявления недобросовестного заключения о состоянии товара частная структура будет лишена права осуществлять эту деятельность в течение года, следует из проекта приказа. Правда, в РСПП опасаются, что частным структурам будет непросто получить разрешение Россельхознадзора на проведение такой деятельности. "В документе отсутствует четкий критерий отбора компаний, позволяющий ведомству произвольную трактовку правил в каждом отдельном случае",– отмечает глава комиссии по рыбохозяйственному комплексу РСПП Герман Зверев.

У электронной сертификации, по мнению участников рынка, есть еще один безусловный плюс: устранение "серых" схем сбыта. Все перемещение товара от производителя до розничной точки благодаря электронному ресурсу можно будет проследить, что ограничит выход на рынок недобросовестных игроков, уверен президент компании "Мираторг" Виктор Линник. Фактически невозможно будет оформить сертификат на контрабандный или ворованный продукт, добавляют в ГК "Русское море". Партнер практики АПК Евгений Галкин считает, что устранить полностью недобросовестных игроков и "серые" схемы электронная сертификация не позволит, но точно сократит их количество.Коммерсантъ№19 от 06.02.14