Коммерсантъ: Экспортные контракты бьют рублем

Комиссия Совета безопасности рекомендовала расширить использование рубля в международных расчетах, одновременно снизив хождение иностранной валюты в РФ. У правительства есть идеи, как это сделать. В новых экспортных контрактах компаний с госучастием может появиться оговорка о возможности осуществления расчетов в рублях — Минэкономики поручено подготовить соответствующие директивы. Одними из первых на такие расчеты могут перейти производители вооружений с объемом экспорта в 2014 году в $13,2 млрд.
О том, что в новых экспортных контрактах компаний с госучастием может появиться оговорка о возможности осуществления расчетов в рублях,рассказал источник в правительстве. В начале апреля эта идея обсуждалась на заседании Национального совета по обеспечению финансовой стабильности во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. "Минэкономики дано поручение подготовить директивы представителям интересов РФ для участия в советах директоров АО с госучастием в части включения такой оговорки во вновь заключаемые экспортные контракты",— говорит собеседник издания. Он добавил, что ведомству Алексея Улюкаева поручено установить "обоснованную минимальную долю расчетов по экспорту, осуществляемых в рублях".
В секретариате Игоря Шувалова от комментариев отказались, но весной чиновник публично говорил о необходимости увеличения объемов международных расчетов в рублях и национальных валютах. Два участника совещания эту информацию подтвердили. По словам одного из них, Минфин должен подготовить проект постановления правительства, запускающего процедуру осуществления расчетов в рублях по внешнеторговым контрактам на срок 12 месяцев. Другой собеседникгазеты считает, что в первую очередь новшество может коснуться экспортеров вооружений и военной техники: в протоколе есть поручение Минобороны совместно с Минфином и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству проработать вопрос о взаиморасчетах в рублях по таким контрактам. РФ занимает второе место по объему оружейных продаж с долей мирового рынка 27% (у США — 29%).В 2014 году экспорт вооружений принес стране $13,2 млрд.
Большинство опрошенныхучастников рынка ВТС затруднились оценить перспективы этой инициативы. "Далеко не факт, что инозаказчик в лице Минобороны страны захочет перейти на рублевые расчеты",— отметили в одной из компаний. В "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались. В Росимуществезаявили, что пока не получали никаких указаний на этот счет от Минэкономики. В самом министерствезаявили, что протокол совещания у Игоря Шувалова туда пока не поступал.
Идея продавать российские экспортные товары за рубли появилась у властей давно и изначально обсуждалась в увязке с планами создания в Москве международного финансового центра. Из-за высокой волатильности курса рубля и нежелания менять систему расчетов в компаниях ее так и не реализовали. Но после введения в 2014 году санкций против РФ идея вновь стала актуальной. Так, глава ВТБ Андрей Костин предложил постепенно переходить на рублевые расчеты в экспортных контрактах, начав с "Роснефти", "Газпрома" и поставок военной продукции. Вчера об этом вспомнил Совбез, рекомендовав правительству принять меры по расширению использования рубля в международных расчетах и снижению использования иностранной валюты на территории РФ.
"Технических проблем (с переходом на использование рубля при международных расчетах) нет. Главное — высокие страновые риски, связанные с нестабильностью рубля. Но сейчас они снижаются",— рассуждает источник, близкий к Минфину. Расчеты в рублях осуществляются через корсчета зарубежных банков, открытых в российских кредитных организациях. По словам одного из источников, в правительстве готовы упростить их открытие, но признают, что проблема "выходит за рамки административного влияния". Речь, в частности, идет о необходимости создания условий для выгодного размещения временно свободных рублевых средств на счетах в российских банках, безопасного их вложения в инвестпроекты в РФ, а также возможности предоставления преференций по комиссионным, банковским и налоговым платежам. При этом чиновники отмечают: выбор валюты расчетов по экспортно-импортному контракту — в компетенции его сторон.
Особая роль при расширении расчетов в национальных валютах отводится Китаю, отмечает источникв Белом доме. Летом 2014 года Москва предложила Пекину подписать меморандум о сотрудничестве в финансовой сфере. Документ находится в стадии согласования, но есть препятствие — ограничения для нерезидентов на операции с юанями, хотя власти КНР готовы их обсуждать, говорит собеседник издания.
Предпосылки для взаимозачетов в нацвалютах уже созданы с Вьетнамом. Ряд пилотных сделок c расчетами в рублях за поставленную во Вьетнам продукцию проведен совместным банком (со стороны РФ партнер — ВТБ с долей в 50%), но вес их крайне мал: по данным ЦБ РФ, в 2014 году доля доллара США в расчетах составила 98%, рубля — 1%, донга — 0,22%.
Наибольшего же прогресса удалось достичь с Северной Кореей, против которой, как и против России, действуют санкции США и ЕС. Договоренность о введении системы расчетов с нерезидентами КНДР в российских рублях была достигнута год назад в ходе визита в Пхеньян вице-премьера Юрия Трутнева. В сентябре 2014 года уфимский Региональный банк развития открыл рублевый корсчет Банку внешней торговли КНДР, а в феврале — международному банку "Ильсим". "Первые платежи северокорейская сторона провела в декабре, с момента открытия оборот по корсчетам составил более 2,5 млрд руб.",— утверждают источники издания. Однако северокорейские банки взимают слишком высокие комиссии при конвертации валют, жалуются россияне. В мае во время визита в Москву северокорейского лидера Ким Чен Ына может быть подписан меморандум о взаимопонимании между ЦБ двух стран.
Опрошенныеэксперты считают возможности наращивания торговли в рублях ограниченными из-за высокой инфляции и волатильности рубля. "Большая часть российского экспорта — это сырье, стоимость которого определяется мировыми котировками, действует устоявшаяся система расчетов, попытки изменить которую (перейти на торговлю в валюте страны--экспортера сырья) до сих пор не были успешными",— говорит Сергей Пухов из Центра развития НИУ-ВШЭ. "Можно перевести часть контрактов госпредприятий на расчеты в рублях, но взамен для компенсации валютного риска придется давать скидку к долларовой цене",— полагает завлабораторией международной торговли ИЭП имени Егора Гайдара Александр Кнобель. Частному же бизнесу расчеты в рублях могут быть интересны лишь при одновременной продаже готовой продукции и закупках промежуточной в РФ, для этого административные меры не нужны, заключает эксперт.
Впрочем, административные меры по ограничению использования иностранной валюты на территории РФ на заседании комиссии и не рассматривались, поясниливчера в ЦБ. "Со своей стороны, Банк России также исходит из нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер",— пояснилив пресс-службе регулятора денежного рынка.
"Коммерсантъ"№75 от 28.04.2015