Коммерсантъ: Чиновники Черноземья обвинили ритейлеров в росте цен на гречку

Установившиеся в ряде регионов рекордные цены на гречку подтолкнули местных чиновников к неожиданным заявлениям. Так, замначальника департамента АПК Белгородской области Василий Мельников вчера предположил, что в искусственном повышении цены на крупу могут быть заинтересованы ритейлеры. Они, по мнению управленца, ажиотаж нагнетают искусственно, чтобы сбыть запасы гречки с 2011 года, которые хранятся до пяти лет. Специалисты Тамбовской обладминистрации также призвали стабилизировать ситуацию благодаря налаживанию связи производителей с потребителями через продуктовые ярмарки. Сами ритейлеры поясняют, что спрос на гречку повышается «на фоне общей необоснованной паники».
Замначальника департамента АПК Белгородской области Василий Мельниковобъяснил, что причина подорожания гречки может заключаться в переизбытке ее запасов: «После низкого урожая 2010 года в Россию завозилось слишком много гречки, которую теперь пытаются сбыть ритейлеры через искусственное создание ажиотажа». По данным господина Мельникова, гречиха «хранится до пяти лет, соответственно, сейчас нужно каким-то образом опустошить склады... а в условиях ажиотажа позволительно делать что угодно». Еще одной причиной повышения цен, по мнению чиновника, может быть «желание иностранных совладельцев торговых сетей повлиять на отечественный рынок». По данным департамента АПК региона, в текущем году валовой сбор культуры в области составил 18,8 тыс. т, что на 5,6 тыс. т больше, чем в 2013-м.
Ранее губернатор Тамбовской области Олег Бетинпредложил стабилизировать ситуацию с гречкой благодаря ярмаркам: «Их организацией напрямую должна заняться местная власть, следует работать с производителями, элеваторами во избежание повторения случаев продуктовой паники». Василий Прохоров, замначальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области, отметил, что в регионе не должно наблюдаться повышения цен, так как гречихи производится в три раза больше, чем потребляется (по данным управления АПК, собрано 12,5 тыс. т, а среднее потребление в год составляет 4-5 тыс. т): «Такой ажиотаж вызван искусственно и нагнетается отчасти самими производителями, каждый из которых желает заработать на повышении цен». Напомним, что с 3 по 17 ноября наибольший рост цены на гречку в Черноземье был отмечен именно в Тамбовской области (41,7%, с 27,74 до 39,32 руб. за 1 кг), а наименьший — в Белгородской (13,7%, с 26,50 до 30,14 руб. за 1 кг). В ряде регионов Федеральная антимонопольная служба инициировала проверки производителей и продавцов гречки. Однако в Алтайском крае (где производится порядка 40% гречихи РФ) ведомство не обнаружило сговора среди участников рынка.
Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов сомневается в обоснованности доводов, высказанных черноземными чиновниками: «На мой взгляд, причин повышения стоимости всего две: сокращение урожая по сравнению с прошлым годом и поведение покупателей, которые решили запастись гречкой, возможно, в связи с нестабильностью курса рубля». По оценке аналитика, стоимость крупы стабилизируется после завершения сбора урожая.
Управляющий воронежской торговой сетью «Пятью пять» (ЗАО «Висант-торг») Евгений Лаврухин считает, что ситуация с резким подъемом цены на гречку спровоцирована искусственно благодаря «муссированию темы в СМИ»: «В обычной ситуации повышение цены на 30% ведет к соответствующему снижению спроса, но сейчас мы видим, что спрос не падает, несмотря на увеличение стоимости. Связано это именно с паническим настроением покупателей — вокруг заговорили об опасности дефицита крупы». По словам господина Лаврухина, перебоев с поставками продукта нет, однако поставщики действительно подняли цену без объяснения причин. Также он отметил, что по другим группам продуктов ситуация не повторяется. Коммерсантъ (Воронеж)№214 от 26.11.2014