Коллективу Кизлярского коньячного завода представили нового руководителя

22 апреля коллективу Кизлярского коньячного завода представили нового руководителя. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия был назначен Олег Артюхов.
Напомним, на сессии Народного Собрания РД был принят проект закона, по которому в 2014 году 20 государственных унитарных предприятий, в том числе Кизлярский коньячный завод, будут преобразованы в открытые акционерные общества. Решение о преобразовании государственных унитарных предприятий принималось по ряду соображений: акционирование открывает перед предприятием широкие возможности по привлечению инвесторов, финансовому оздоровлению. Кроме того, завод как государственное унитарное предприятие не мог получать государственную поддержку в виде субсидий на закладку виноградников. Экспертами не раз отмечалось, что с преобразованием в ОАО у завода появятся новые возможности, в том числе закладка собственных виноградников. Предприятию ежегодно необходимо более 50 тысяч тонн сырья, которое сегодня закупается в других сельхозпредприятиях республики или за её пределами. По мнению специалистов, производство продукции из собственного сырья повысит её качество и даст мощный толчок развитию завода. Стоит отметить, что Кизлярский коньячный завод - последнее подобного уровня государственное унитарное предприятие алкогольной промышленности в стране, в котором процедура акционирования еще не прошла.
Однако коллектив предприятия, опасаясь грядущих перемен, негативно воспринял новость об акционировании, и с тех пор завод пребывает в лихорадочном состоянии: коллектив неоднократно выступал организатором и участником митингов протеста. При этом уже продолжительное время завод работает в отсутствие руководителя, его директор Евгений Дружинин не появляется на заводе с начала февраля.
В середине апреля представители Правительства РД: министр по управлению госимуществом РД Зейдула Юзбеков, как собственник ГУПа, и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, как его учредитель, приехали в г. Кизляр, чтобы пообщаться с коллективом предприятия и попытаться прийти к единому решению. Глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов пригласил актив завода в здание администрации Кизлярского района, где в ходе конструктивной и продолжительной беседы были обсуждены пожелания коллектива и основные проблемы, связанные с грядущим акционированием.
Мнение коллектива предприятия на встрече с министрами представляли I заместитель директора Шериф Керимханов, главный инженер Нажмутдин Гамзатов, главный бухгалтер Любовь Грибенюк, старший инспектор отдела кадров Наталья Шведова, председатель профкома Владимир Николаев и др. Они обратились к министрам с просьбой разобраться в причинах отсутствия на работе руководителя завода Евгения Дружинина, а также просили учесть ряд критериев при назначении генерального директора, в том числе национальный признак и квалификацию.
18 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов по приглашению трудового коллектива посетил Кизлярский коньячный завод и в очередной раз встретился с его активом.
Открывая встречу, министр отметил, что, несмотря на некоторые сложности, предприятие сегодня работоспособно и имеет высокий потенциал развития. Однако он подчеркнул, что, как и любому предприятию, заводу необходимо постоянное присутствие руководителя. «Мы не должны затягивать этот процесс, так как подобные метания не дают предприятию возможности работать в штатном режиме. Работы очень много, особенно в сложившихся непростых условиях, поэтому предприятию необходим эффективный руководитель, который сможет плотно заниматься решением накопившихся проблем».
Баттал Батталов объяснил собравшимся, что главной задачей руководства республики является сохранение Кизлярского коньячного завода, качества производимой им продукции и уровня сбыта. «Вопросы, связанные с акционированием такого предприятия, как Кизлярский коньячный завод, находятся под постоянным контролем Главы республики Рамазана Абдулатипова. Он поручил всем заинтересованным ведомствам провести акционирование в строгом следовании закону и исходя из интересов государства».
Работники отметили, что согласны с внесенными в Устав предприятия изменениями, в соответствии с которыми в штат завода введена должность генерального директора, а также они признают необходимость проведения процедуры акционирования, однако по-прежнему серьезную обеспокоенность людей вызывает кандидатура нового руководителя, которым, по их мнению, должен стать квалифицированный и опытный специалист, заинтересованный в сохранении предприятия и его трудового коллектива.
Глава Минсельхозпрода РД поддержал такую позицию актива и заметил, что коллектив будет в курсе любых кадровых решений и сможет открыто выражать свою позицию и в будущем.
В дальнейшей беседе собравшиеся обсудили ситуацию с реализацией продукции, рассказали о существующих у завода проблемах, в том числе задолженностях по различным обязательствам и кредитам.
В завершение встречи коллектив Кизлярского коньячного завода поблагодарил министра за приезд и продуктивную беседу, выразив надежду, что нынешняя напряженная ситуация в ближайшее время будет разрешена. Баттал Батталов обещал обеспечить законность и справедливость всех принимаемых мер, а также отметил, что будет держать ситуацию под постоянным контролем.
В связи с тем, что Евгений Дружинин так и не явился на завод, 21 апреля на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации был подписан приказ об освобождении его от занимаемой должности. Этим же приказом исполнение обязанностей генерального директора государственного унитарного предприятия было возложено на Олега Артюхова. 22 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия РД представил его коллективу завода.