Китай обсуждает отмену запрета импорт продовольствия из РФ

Китай обсуждает вопрос о снятии запрета на импорт российского продовольствия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой наторговогопредставителя РФ в КНР Алексея Груздева.
"В последнее время значительно активизировались соответствующие консультации между специалистами сторон по процедурным вопросам допуска на рынок", - сказал он.
Груздев отметил, что ограничения на поставки из России в Китай зерна, мяса, молочных и некоторых других продуктов "носят технический характер", для их снятия необходимо только "выполнить ряд формальностей".
Китайский Минсельхоз ввел запрет на импорт зерна из России и ряда других стран в 1997 году при обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания не являются паразитическими, но они делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях.
Импортное зерно нужно Китаю, прежде всего, для корма скоту - на фоне роста потребления мяса населением. Помимо этого, отмечают эксперты, выпас животных сокращает площадь пахотных земель в Китае и также ведет к дефициту зерна. Страна закупает его в Канаде и США - порядка 2 млн тонн в год.
Продукция животноводства не поставляется из России в эту страну также несколько лет.
Впрочем, и Россия не ввозит китайские молочные продукты с 2008 года из-за "меламинового скандала", а молочное сырье - еще дольше.
По словам Груздева, РФ уже предоставила китайским партнерам необходимые материалы для оценки рисков ввоза российской молочной продукции в КНР.
"Мы рассчитываем на расширение ниши российского продовольствия на китайском рынке", - добавил торговый представитель РФ в КНР.
Согласно его данным, в последнее время в Китае растет спрос на экологически чистую пищевую продукцию. При этом российские мясо, крупы, мед, молочные продукты и продукты рыбохозяйственного комплекса имеют хорошую репутацию среди китайских потребителей.
Китай также готов увеличить число поставщиков свинины в РФ с двух до 10 компаний на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго продукции из ЕС, США, Канады и Австралии. Сейчас 8 китайских компаний подали заявки на импорт свинины в РФ.
"Как минимум, восемь китайских компаний подали заявки на поставки свинины в нашу страну", - сказалГруздев. Ондобавил, что инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в настоящий момент проверяют еще несколько предприятий на соответствие требованиям Таможенного союза (ТС), чтобы аккредитовать их для импорта в Россию.
Китай - крупнейший в мире производитель свинины, по итогам 2013 года ее производство в стране достигло 68 млн тонн - это около 50% мирового производства свинины.
Емкость рынка свинины в РФ в 2013 году составила 3,77 млн тонн, из них 16,4% приходилось на импорт, при этом 12% - на поставки из санкционных стран, то есть они занимали более 70% в импорте, следует из сводных данных Минсельхоза РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья