Кировская область: О ветеранах Великой Отечественной войны

9 мая n День Великой Победы, день радости, гордости, памяти и скорби. Праздник всей России. Ветеринарные врачи внесли свой неоценимый вклад в неравную, несправедливую жестокую борьбу за жизнь. Наравне со всеми призывниками и добровольцами, рядовыми и офицерами, ветеринарные врачи участвовали в боях. Кроме этого, отдельные специалисты несли службу непосредственно по профессии. Это, прежде всего, служба в кавалерии, работа с собаками-подрывниками и собаками-минерами, кроме того, военные ветеринарные врачи обеспечивали безопасность пищевых продуктов.
Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников ветеринарии накануне 9 Мая стало доброй традицией для сотрудников государственной ветеринарной службы Кировской области. Более 450 ветеринарных специалистов воевали на фронтах Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня, многих ветеранов - участников Великой Отечественной войны, работавших в ветеринарной службе Кировской области уже нет в живых.
8 мая 2014 года сотрудники государственной ветеринарной службы навестят ветеранов Великой Отечественной войны проживающих в районах области и г. Кирова. Одними из которых будут Владимир Никифорович Веретенников, Анатолий Васильевич Васенин и Агрипина Петровна Юдникова. Ветеранов лично поздравят с Праздником Победы, вручат цветы и памятные подарки.
Владимир Никифорович Веретенников, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях под Сталинградом; на Орлово-Курской дуге Воронежского направления; форсировал реку Днепр; участвовал в освобождении Будапешта. С 1968 года работал начальником станции по борьбе с болезнями животных. Является основателем первого в России ветеринарного музея.
Анатолий Васильевич Васенин ветеран труда, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны в составе 3-го Белорусского фронта участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В сентябре 1945 года был тяжело ранен.
«Ветераны Великой Отечественной войны - это те люди, которым мы обязаны своей жизнью на земле. Они самоотверженно защищали нашу Родину и наше будущее. Я уверен: войны не будет пока жива память о героях, об их самоотверженных поступках. Мы с удовольствием оказываем посильную помощь ветеранам боевых действий и поздравляем их с Великим Праздником - Днём Победы», - рассказывает начальник управления ветеринарии Кировской области Чучалин Сергей Федорович.
Также специалисты государственной ветеринарной службы по традиции примут участие в торжественном возложении цветов к Вечному огню и памятнику Неизвестного солдата.