Казань глазами делового туриста

В конце июня мы по приглашению компании Lely Rus участвовали выставке «Международные Дни поля в Поволжье» в Республике Татарстан. Не удержались и побродили по центру Казани

В Казани мы были с Антоном Новиковым, оба впервые, часть репортажей можно посмотреть вот здесь Компания «Лейли Рус» на «Международных Днях поля в Поволжье» и здесь Поездка на крупнейшую в России козью ферму. Будут еще материалы по этой поездке, смотрите их на нашем сайте недельки через две-три.

Ну а пока — Казань в самом ее красивом месте — в центре.

Вначале мы поехали на метро на одну станцию дальше «Кремлевской» — до «Козьей слободы». С учетом предыдущей поездки на козью ферму нам это показалось правильным. Так и вышло — мы вначале попали на набережную реки Казанки, очень интересной. Собственно, смотрите сами, что нас встречало первым — огромный казан. Нет — КАЗАН!

Казан в Кяазани

И удобное место отдыха и купания рядом.

Мы успели буквально за считанные минуты до косарей с кучей современной техники для устранения зарослей диких трав, и я отснял вот такие прелести:

Собственно, вот вид на Казанский Кремль со стороны Казанки )

A вот мы уже подошли к нему.

А рядом, левее, местный Минсельхоз. Шикарное здание, очень интересно сделанное и красиво стоящее на берегу все той же Казанки.

Вот эта церковь — между Минсельхозом и Кремлем. Церквей же в центре Казани оказалось весьма много, часть увидите ниже, самые красивые из них, которые можно увидеть на расстоянии одной остановки метро.

Собственно, это уже внутри Кремля — нам он очень понравился — светлый, просторный, и без окриков «туда не ходить, запрещено!»

Что мы оценили, и вам говорим.

Мечеть в центре мы увидели одну — зато какую! Несколько кадров посвящаю ей:

Ну и местная "пизанская башня" — наклонная Башня СююмбикЕ (СююмбЕки). Несла функции сторожевой башни. Есть легенда, что когда Иван Грозный захватил Казань, то захотел взять в жены царицу Сююмбике. Она согласилась стать женой, но поставила условие — за 7 дней построить высокую башню. Каждый день строили по ярусу - башня семиярусная. И вот когда закончили строительство, она сказала, что хочет с высоты посмотреть на город. Забралась на седьмой ярус и сбросилась вниз (исправлено по комментарию коллеги Радика).

Таковых зданий в мире, если верить местному экскурсоводу, всего 40, и одно — перед вами. Поэтому даю побольше кадров этой колокольни — она того стоит! Специально снял вертикальный фонарный столб, чтобы было видно наклон.

Совсем рядом — дворец Президента Татарстана.

Очень понравилось, что можно войти на несколько шагов во двор, спокойно сфотографировать все, что интересно. Из охраны — «висячий полицейский», то есть обычная цепь на столбиках, и никаких грозных лиц и окриков.

Православный храм в Кремле:

И картинная галерея здесь же! А перед этим спокойно посидели в тенистом скверике с памятником неизвестным строителям Казанского Кремля. Очень душевно!

Прощаемся с Кремлем и идем по пешеходной улочке Баумана. Кадр ниже — ее начало.

Вот что можно увидеть на окнах местной Академии наук )

Ну и опять церкви — я же обещал!

А вот кадр ниже — не верьте своим глазам — трансформаторная будка, а не часовенка! Антон глазастый, углядел специфические знаки на воротах ;о)

Ну и самая шикарная из нами увиденных колокольня:

Отсмотрели Казань, и опять на выставку! Здесь покажу только кадры, показывающие ее колорит — у выставки явно было свое лицо!

Похоже, и Президенту Татарстана выставка понравилась — он много и внимательно слушал, часто улыбался и охотно общался с участниками.

Президент Тататрстана у стенда Lely

Собственно, вот и все — смотрите еще выставку и поездки по Татарстану.