Карачаево-Черкесия: в республике активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства

Глава крестьянского фермерского хозяйства Биджиев Казбек Алимуратович создал свое хозяйство в 2000 году в станице Красногорской, Усть-Джегутинского района. Вместе со всей своей многочисленной семьей (9 детей) активно занимается животноводством.
В 2013 по программе «Развитие мясного скотоводства», им было приобретено 50 голов нетелей калмыцкой породы. И на сегодняшний день общее поголовье составляет 140 голов с приплодом, лошадей 26 голов, в том числе 20 конематок, овец 1700 голов.
Экономия в хозяйстве происходит за счет собственного производства кормов. Имеется в наличии 140 га пашни, 150 сенокосов и 200 га пастбищ. 10 единиц сельскохозяйственной техники выполняют все виды полевых и сельскохозяйственных работ.
Зимне-стойловый период 2013-2014 годов выдался малоснежным, благодаря этому всё поголовье перезимовала благополучно, а в данный момент идёт массовый отёл и ягнение. Полученный приплод имеет хорошую кондицию при рождении, высокие привесы и крепкое здоровье.
Суточные надои составляют 550кг. По окончании отела, среднесуточный надой дойдет до 800-850 кг. Из полученного молока вырабатывают: сливки, сметану и кисломолочные продукты, которые пользуются большим спросом.
Дружная семья Биджиевых самостоятельно выполняет всю фермерскую работу.
В планах Казбека Алимуратовича увеличить маточное поголовье молочных пород, прибрести доильную установку и перерабатывающее оборудование.