Калужская область – в тройке лидеров по надою молока в ЦФО

26 февраля министр сельского хозяйства области Леонид Громов провел селекторную видеоконференцию с участием глав районных администраций и руководителей сельхозорганизаций региона.
Рассматривалась текущая ситуация в животноводстве.
Среди двенадцати областей Центрального федерального округа Калужская область занимает 3-е место по надою молока. По состоянию на 25 февраля текущего года оно составило 539 тонн, что на 16 % выше прошлогоднего показателя. Надой на одну корову достиг 15 кг, что на 2,4 кг больше, чем в 2014 году. Наибольший уровень объемов производства молока обеспечивают сельхозорганизации Жуковского, Перемышльского, Малоярославецкого, Козельского, Медынского и Ферзиковского районов, где действуют крупные молочные комплексы. Высокую динамику роста в этом году также показывают аграрии Дзержинского, Жиздринского и Хвастовичского районов.
В настоящее время в сельхозпредприятиях региона работают 45 доильных залов различных модификаций, установлено 48 роботов. На стадии завершения строительства и пуско-наладки еще 58 роботов. В числе немаловажных факторов повышения экономической эффективности в молочном и мясном скотоводстве Леонид Громов также назвал обеспечение высокого уровня кормовой базы - повышение качества кормов и сокращение затрат на их производство.