Калининградские животноводы приступили к заготовке кормов

По данным министерства сельского хозяйства области, аграрии уже заготовили свыше 100 тысяч тонн сенажа, около 32,5 тысячи тонн сена, 11,5 тысячи тонн силоса и более тысячи тонн соломы.
С ходом работ ознакомился глава регионального минсельхоза Владимир Зарудный. Министр посетил «Калининградскую мясную компанию», которая в рамках областной программы развития мясного скотоводства занимается разведением абердин-ангусской породы коров. В настоящее время специализированное мясное поголовье предприятия достигает почти 23 тысяч животных. Заготовка кормов для обеспечения их зимовки - главная задача специалистов агрокомпании на сегодняшний день.
Генеральный директор компании Александр Седых сообщил Владимиру Зарудному, что уже заготовлено более половины необходимых на зиму кормов. «Мы заготовили 60-65 % кормов от потребности, это сенаж двух видов - в пленке и курганами, сено», - отметил Александр Седых и продемонстрировал одну из заготовительных площадок.
Здесь уже сложены рулоны сена и сенажа, высится герметично укрытый гурт сенажа, поблизости трактора трамбуют еще одну партию измельченной травы, подготавливая ее к хранению. Работы продолжатся, в планах сельхозпроизводителей заготовить силос из кукурузы, которую компания посеяла в этом году впервые. Также для питания животных на пастбищах компании ведется строительство кормовых столов общей протяженность более 10 километров.
Еще одна ответственная работа, которую проводит в настоящее время компания - формирование новых гуртов животных в связи с ростом поголовья. По данным предварительных прогонов, выход телят составил 78%, что значительно больше, чем в прошлом году. Кроме того, этот показатель считается одним из лучших в отрасли.
Владимир Зарудный отметил, что проект «Калининградской мясной компании» по мясному скотоводству успешно развивается, опасений по вопросам обеспечения поголовья кормами в холодное время года нет. «Но без увеличения количества пастбищ и сенокосов рассчитывать на дальнейший рост поголовья такими темпами не приходится. Поэтому мы продолжаем работу по обеспечению агрокомпании земельными ресурсами. По поручению губернатора мы организуем совещания с главами муниципальных образований, где этот проект реализуется, по вопросам разграничения неразграниченных государственных и муниципальных земель и предоставления их в аренду в скорейшие сроки», - сказал Владимир Зарудный. Министр также обратил внимание на то, что эта работа позволяет решить еще несколько задач. «Это вопросы занятости - в компании трудятся более 300 человек, борьбы с борщевиком, потому что на окультуренных пастбищах и сенокосах он не растет, развития инфраструктуры и внутренней кооперации. Например, многие единицы техники, которые использует предприятие, были изготовлены в регионе. Мы видим, как на практике реализуется посыл губернатора о внутренней кооперации предприятий Калининградской области», - подчеркнул Владимир Зарудный и добавил, что отрасль мясного скотоводства в регионе набирает обороты.
Для справки:
Отрасль специализированного мясного скотоводства в Калининградской области создана в 2012 году благодаря реализации региональной целевой программы «Развитие мясного скотоводства на 2012-2014 годы».
Для развития отрасли область располагает необходимыми предпосылками, в том числе:
- длительный безморозный период;
- наличие свободной рабочей силы, особенно в сельской местности;
- возрастающий потребительский спрос на говядину;
- наличие инвесторов, заинтересованных в развитии отрасли;
- наличие предложений о продаже племенного скота на мировом рынке;
- неиспользуемые пашни и кормовые угодья.
До начала реализации региональной программы специализированная отрасль мясного скотоводства в Калининградской области не существовала. Основным источником производства говядины в регионе в последние годы являлись выбракованные молочные коровы, откормочный молодняк черно-пестрой породы и помеси мясных пород.
В течение 2012-2013 годов на территорию области ввезено 19,5 тысячи голов молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород, создано 14 тысяч гектаров культурных пастбищ, построено четыре специализированные фермы.
Если в 2011 году поголовье скота мясных пород в товарных стадах в целом по Калининградской области составляло 169 голов, то на 1 июня 2014 года - 24,5 тысячи голов.