Как изменились налоги в мире за последний год

Ставки налогов в разных странах постоянно меняются. Государства, с одной стороны, стремятся повысить ставки косвенных налогов с целью увеличения доходов бюджетов, а с другой стороны, снизить ставки налога на прибыль, чтобы привлечь инвесторов.
Консалтинговая фирма KPMG International выпустила очередное ежегодное исследование Corporate and Indirect Tax Rate Survey, передает ТК "Вести Экономика".
Исследование показало, что средняя ставка косвенных налогов по миру увеличилась на 0,17% и достигла 15,5% при практически не изменившейся ставке налога на прибыль. Наиболее заметным событием в 2012 г. стало введение Пилотной программы по НДС в Шанхае и ее последующее расширение еще на 10 провинций Китая.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
- глава практики по косвенным налогам, КПМГ:
"Мы ожидаем, что средняя ставка косвенных налогов по миру в 2013 году продолжит расти, поскольку большее количество государств продолжит экономическое восстановление.
В 2013 году ставка НДС возрастет еще в ряде стран, включая Финляндию, Доминиканскую Республику и Кипр".

При этом средняя ставка налога на прибыль по миру осталась практически на прежнем уровне.

Самые высокие и низкие ставки
Самые высокие ставки налога на прибыль были в Объединенных Арабских Эмиратах (55%), США (40%) и Японии (38,01%).
Самые низкие ставки налога на прибыль в странах, где установлен данный налог, были в Черногории (9%), Сербии, на Кипре, в Парагвае и Катаре (10%). При этом необходимо отметить, что "номинальная налоговая ставка" может отличаться от фактической "эффективной налоговой ставки". Так, например, в Объединенных Арабских Эмиратах на практике корпоративный налог на прибыль не взимается.
Что же касается косвенных налогов, то самыми высокими они были в Венгрии (27%), Исландии (25,5%), Швеции, Дании, Норвегии и Хорватии (25%).
Зерновой портал Центрального Черноземья