Излишки урожая заставят Поволжье перейти с пшеницы на кукурузу и ячмень

Минсельхоз РФ рекомендовал не продлевать экспортные пошлины на зерно после 1 июля 2015 года. На сегодняшний деньв стране хранится минимум 5 млн тонн экспортного зерна, которое не было вывезено как раз из-за введения пошлины. Окончательное решение зависит от прогнозов на новый урожай, т.е. будет принято не раньше середины июня.
Напомним, в конце марта премьер-министр дал поручение Минсельхозу, Минфину и Минэкономики представить до 15 апреля 2015 года предложения о целесообразности сохранения экспортной пошлины на пшеницу. В Минэкономики считают, что пошлина оказала свое регулирующее воздействие, и стоимость зерна на мукомольных предприятиях упала примерно на 10-15%.
Правительство РФ ввело экспортную пошлину на пшеницу (в размере 15% плюс €7,5, но не менее €35 за тонну) с 1 февраля 2015 года до конца года. По расчетам Российского зернового союза, переходящий объем зерна в этом сезоне составит свыше 20 млн тонн с учетом около 5 млн тонн невывезенной пшеницы. При этом Минсельхоз сохраняет прогноз по производству зерна в 2015 году на уровне 100 млн тонн, а экспорт зерна прогнозирует на уровне30 млн тонн.
Если не отменить экспортную пошлину, это приведет к падению цен на пшеницу и аграрии предпочтут выращиватькукурузу и ячмень (вывозной пошлинойэти культурыне облагаются).
Отметим, что к началу апреля2015 годазапасы зерна вРоссиисоставили 22,7 млн тонн, по данным Росстата. Это на 3,4 млн тонн (на 17,3%) больше, чем на 1 апреля 2014 года, сообщает статистическое ведомство. В частности, в сельскохозяйственных организациях ПФО хранится 4,7 млн тонн зерна, что на 11,2% больше прошлогоднего.
Наибольший рост запасов зерна показали Чувашия и Кировская область, пишет саратовское издание «Бизнес-вектор». В этих регионахзапасы зернавыросли на 75,4% и 68,9% соответственно. Несмотря на урожайный год, запасы зерна сократились в двух областях: Ульяновской (на 7,8%) и Пензенской (на 2,6%).
В зернохранилищах Саратовской области в настоящий момент находится 391,6 тыс. тонн зерна, что больше прошлогоднего количества на 8,7%.
Максимальное количество зерна запасено в Татарстане – более 1 млн тонн, что на 3,1% больше, чем в прошлом году.
Согласно мониторинга «СовЭкон», за прошедшую неделюцены на пшеницу 3 класса снизились на 200 рублей до 9450 руб/т, на пшеницу 4 класса – на 250 рублей до 8700 руб/т, фуражную пшеницу 5 класса – на 275 рублей до 7975 руб/т. Средние цены на кормовой ячмень опустились на 125 рублей до 8250 руб/т, на кукурузу – на 75 рублей до 8200 руб/т. Решение об ограничении экспорта зерна изъяло из растениеводческой отрасли в текущем сезоне около 17-20 млрд рублей, сообщили в СовЭкон. Если пошлина сохранится, то сельхозпроизводители недополучат свыше 50 млрд рублей, оценили эксперты.
Цены на зерно будут снижаться до конца июля,согласилсяглава аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, главными причинами понижения цен на зерно являются укрепление рубля и экспортная пошлина.Эксперт полагает, что цены на продовольственную пшеницу могут снизиться ещё на 500-800 рублей за тонну при условии, если экспортная пошлина будет действовать до 30 июня...
Зерновой портал Черноземьяпроводитопрос-голосованиее среди участников зернового рынка. Просим всех неравнодушных ответить на наш вопрос:

Согласны ли Вы с отменой пошлины на вывоз пшеницы с 1 июля? и поставитьсвои ответы в опросном окне.
По завершенииголосования результаты будут опубликованы на нашем сайте.
Зерновой портал Центрального Черноземья