Июльские заботы пчеловодов

Наступил июль n на большей части территории России месяц главного медосбора, время массового цветения основных дикорастущих и культурных медоносов, составляющих так называемый главный взяток. На пасеках не только днем, но и ночью слышится ровный гул. Это пчелы вентилируют гнездо, удаляя воду из нектара. С увеличением сбора меда пчелы становятся более миролюбивыми, не обращают внимания на рамку с медом, вынутую из гнезда.
Максимальный принос нектара в июле, когда ульи тяжелеют на 3-4 кг в сутки, длится не более двух недель, поэтому пчеловоды должны помочь пчелам, чтобы ничего не мешало им носить в улей сладкую дань.
Соты с выходящими из них пчелами и пустые рамки размещают в верхнем корпусе, чтобы пчелам не приходилось излишне долго отыскивать пустые ячейки. Не следует забывать своевременно подставлять в гнездо дополнительные корпуса и надставки со свободными сотами, а заполненные зрелым медом соты убирать на склад или же сразу производить откачку.
Если на пасеке есть средние по силе семьи, их целесообразно усилить либо путем введения в улей печатного расплода без пчел из сильных семей, либо объединить основную семью с отводком, так как только сильные семьи способны высвободить на сбор нектара до 70% пчел-сборщиц. Лучше всего объединять семьи, когда медосбор уже начался.
Своевременно и качественно проведенная в июле работа позволит пчеловодам рассчитывать на богатый главный взяток сезона.