Ивановские аграрии приступили к яровому севу

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе сельхозтоваропроизводители приступили к весеннему севу. Как сообщают в районном управлении сельского хозяйства, яровыми зерновыми культурами засеяно 162 гектара. Первыми начали сев ИП глава К(Ф)Х Козлов С.А. n 47 га, ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» n 45 га, СПК «Племенной завод им. Дзержинского» n 40 га и ИП глава К(Ф)Х Савельева Е.В. n 30 га. Остальные хозяйства района заканчивают подготовку почвы и в ближайшие дни приступят к посевным работам.
В Тейковском муниципальном районе первым вышло в поле ООО «СП «Нельша», которое приступило к подкормке озимых зерновых культур и дискованию почвы. По данным оперативной сводки районного управления сельского хозяйства на сегодняшний день в ООО «СП «Нельша» подкормлено 30 га озимой пшеницы и произведено дискование на площади 10 га. Состояние озимых посевов, по оценке генерального директора ООО «СП «Нельша» Бабурова А.В., удовлетворительное.
В животноводческой отрасли агропромышленного комплекса Лухского муниципального района завершается зимний стойловый период содержания общественного поголовья скота. Сейчас руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий концентрируют свои усилия на подготовке к весеннему севу и организованному переходу на летний пастбищный период содержания животных и получения от них максимальной продуктивности. На молочно-товарных фермах в первом квартале текущего года уже растелилось 42 процента маточного поголовья молочного стада, имевшегося на начало года. Производство молока в расчёте на каждую корову за этот период, по сравнению с соответствующим прошлогодним, увеличилось на 19 процентов. И на сегодняшний день ежедневная молочная продуктивность коров по сравнению с первыми числами января возросла на 57 процентов.