Итоги работы молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края подвели на отраслевом совещании

26 марта в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям прошло совещание, посвященное итогам работы молокоперерабатывающей отрасли региона в 2014 году.
На встрече присутствовали Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Михаил Чмырев, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и другие.
Участие в мероприятии приняли такие товаропроизводители молочной продукции региона, как группа компаний «Киприно», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», группа компаний «Столица молока», ОАО «Модест», ООО «Алтайская буренка», Рубцовский молочный завод филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Рикон», ООО Брюкке и другие, а также руководители более 10 крупнейших в крае сельхозпредприятий по производству молока.
Мероприятие открыла Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, которая рассказала о тенденциях в работе молочной отрасли края в 2014 году.
«Общий индекс производства молочной продукции в 2014 году составил 111,2 %. Алтайский край продолжает сохранять лидирующие позиции в стране по производству сыров и сырных продуктов, его рост составил 14,6 % и сухой сыворотки n 18,8 %. По производству сливочного масла Алтайский край входит в пятерку производителей России», - отметила Татьяна Зеленина.
Большое внимание на совещании было уделено вопросу господдержки предприятий молокоперерабатывающей промышленности. Александр Меренцов, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, и Елена Исаева, начальник отдела финансовой поддержки предпринимательства Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, рассказали присутствующим о различных формах финансовой государственной поддержки, которые продолжают действовать в этом году. Представители банков - ОАО «Сбербанк России» и Барнаульского филиала банка «Возрождение» - рассказали участникам совещания об изменившихся с начала года условиях кредитования.
Присутствующие на встрече также были проинформированы о возможности включиться государственные программные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.