Иран, спасаясь от санкций, отказался от использования доллара США во внешней торговле

Иран более не использует доллар США для проведения транзакций с зарубежными странами, сообщил24 январяиранскому агентству "Тасним" зампред Центрального банка Ирана Голямали Камьяб.
"В торговом обмене с зарубежными странами Иран использует другие валюты, в том числе китайский юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону", - приводлит слова иранскогобанкира агентство "Интерфакс".
По словам зампреда иранского Центробанка, Иран рассчитывает заключить двусторонние валютные соглашения с рядом стран, и соответствующие переговоры начнутся в ближайшем будущем.
Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи говорил, что Тегеран и Анкара в ближайшее время начнут использовать национальную валюту в двусторонней торговле, пишет газета "Ведомости".
ТОРГОВЛЯ ИРАНА
По данным таможенной службы Ирана, в 2014 году экспорт из страны составил $23 млрд, а импорт — $26 млрд. По сравнению с 2014 годом экспорт ненефтяной продукции из Ирана вырос на 22,05%, а импорт увеличился на 29,54%. Основной ненефтяной продукцией, поставленной в Китай, Ирак, ОАЭ, Афганистан и Индию, были сжиженный пропан и бутан, а также метанол. Импорт — из ОАЭ, Китая, Индии, Южной Кореи и Турции.
В основном Иран импортирует пшеницу, транспортные средства, рис и кукурузу.
Зерновой портал Центрального Черноземья