Инвестсовет Калининградской области поддержал бизнес-проект по закладке промышленного сада

Совет по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области на заседании 5 марта рассмотрел и поддержал проект садоводов, готовых уже этой весной приступить к посадке под Гусевым интенсивных яблоневых садов. Как сообщил представитель крестьянско-фермерского хозяйства Азамат Табухов, на первом этапе будет освоено около 50 гектаров, а с 2018 году площадь промышленных садов увеличится до 500 гектаров. В первый год реализации проекта в его развитие инвестируется 38 млн рублей.
«У нас есть успешный опыт сотрудничества с партнерами из Кабардино-Балкарии, где такие сады занимают почти три тысячи гектаров и планируется увеличение их площади до 25 тысяч. Такой проект требует серьезного подхода не только к выращиванию яблоневых культур, но также к их переработке и хранению. Поэтому в следующем году мы планируем начать строительство современных хранилищ и комплекса по переработке продукции. Такие сады обеспечат рабочими местами на постоянной основе 140 человек, а на момент уборки урожая будет задействовано более 400 человек», - рассказал Азамат Табухов. Его КФХ рассчитывает на участие в программах по субсидированию субъектов сельского хозяйства, а также содействие в выделении земельного участка под сады.
Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный убежден, что организация такого хозяйства сделает промышленное садоводство в регионе отраслью опережающего развития.
«В Калининградскую область приходят инвесторы с опытом организации крупнейших в стране проектов по развитию промышленного садоводства. Для нас это отличный шанс в кратчайшие сроки поднять эту отрасль в регионе. Каждый гектар интенсивного сада создает одно постоянное рабочее место, дополнительную занятость обеспечивает переработка и объекты инфраструктуры», - заявил Владимир Зарудный. Он сообщил, что проект может получить поддержку по линии федеральных и региональных программ субсидирования, предусматривающих предоставление соответственно 210 тысяч и 200 тысяч рублей на каждый гектар садов.
Защита на площадке инвестсовета позволит предпринимателям заручиться поддержкой, необходимой для реализации проекта. Кроме того, как отмечают в правительстве области, такой подход говорит об открытости и высокой степени ответственности бизнеса.
«На заседание инвестсовета были представлены относительно небольшие проекты, которые можно отнести к малому и среднему бизнесу. Активность этого сектора показательна и очень важна для нашего региона. Рассчитываем, что хорошим сигналом для повышения инвестиционной активности предпринимателей станет предстоящее снижение минимального порога для резидентов ОЭЗ с нынешних 150 млн до 50 млн рублей. Власти региона будут поддерживать малые и средние предприятия, которые ориентированы на экспорт, создают новые рабочие места, добросовестно платят налоги», - заявил губернатор Николай Цуканов, подводя итоги Совета.