Иностранные инвесторы просят у Медведева налоговые преференции

Иностранные инвесторы использовали санкции как аргумент перед правительством, чтобы выторговать себе дополнительные льготы для работы в России. На заседании Консультивного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) они попросили налоговые каникулы для проектов в пищевой промышленности и при локализации производств в других отраслях. В Правительствеобещали подумать...
В понедельник, 20 октября,в Москву съехались топ-менеджеры крупнейших иностранных компаний, их совокупные инвестиции в Россию превышают $100 млрд. Повод – ежегодное заседание КСИИ с участием премьера Дмитрия Медведева.
Эта площадка используется инвесторами, чтобы донести до правительства свое видение отраслевых проблем, пишет сегодня газета "РБК Daily".
На встрече прозвучало предложение ввести для инвесторов в проекты в пищевой промышленности пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, землю, имущество, а также льготные ставки страховых взносов для технологических производств. С шестого по десятый год реализации проектов необходима льготная ставка налога на прибыль – 10% вместо 20%, а также льготы по другим налогам, считают они.
Инвесторы исходят из того, что, с одной стороны, в текущих условиях высокие цены на сельскохозяйственные товары отталкивают инвесторов от вложений в пищевой сектор. Вместе с тем международные санкции выявили преимущества владения собственными производственными мощностями на российском рынке – запрет на импорт целого ряда продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, освободит целые ниши на рынке, что вкупе с дополнительными льготами может вернуть интерес инвесторов к сектору.
Инвесторы получили заверения от правительства, что локализованные продукты иностранных производителей получат ту же поддержку, что и российские, рассказал РБК президент «Деловой России» Алексей Репик.
Зерновой портал Центрального Черноземья