И среди плодородных воронежских черноземов находят заброшенные земли

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в ходе проведения плановой проверки установлено, что индивидуальный предприниматель глава КФХ Каторгин(Грибановский район) осуществлял производство сельскохозяйственной продукции способами, не обеспечивающими сохранение и воспроизводство плодородия земель.

За время неиспользования участок зарос сорной растительностью естественного происхождения с остатками травостоя прошлых лет и древесно-кустарниковой растительностью.
Напоминаем, что вред от сорных растений многообразен. Сорняки поглощают из почвы большое количество воды и питательных веществ, а в ряде случаев приводят к гибели посевов. Сорная растительность является первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Отмершая сухая надземная часть сорной растительности ежегодно способствует возникновению пожаров, что может повлечь причинение вреда жизни, здоровья граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и приводит к изменению агробиоценоза.
В ведомстве сообщили, чтов отношении КФХ Каторгина составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 8.8 КоАП РФ. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель от негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земли, глава КФХ привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа на сумму 50,0 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении нарушения до 3 декабря текущего года.
Зерновой портал Центрального Черноземья