Хозяйство Алтайского края готовится к получению статуса племенного репродуктора по трем породам лошадей

Сельхозпредприятие ООО «СПК «Искра» Солонешенского района, занимающееся коневодством, намерено получить племенной статус по следующим породам: новоалтайская, орловская рысистая и русская тяжеловозная.
Накануне специалисты краевого центра сельскохозяйственного консультирования провели оценку маточного поголовья лошадей в ООО «СПК «Искра». По наблюдениям животноводов, предприятие имеет все условия для получения статуса племенного репродуктора. Окончательное решение о возможности получения племенных свидетельств будет принято после осенней бонитировки.
Несколько лет назад хозяйство приобрело лошадей новоалтайской породы на племзаводе ФГУП «Новоталицкое» Чарышского района, а лошади орловской рысистой породы и русской тяжеловозной перешли в хозяйство из ОАО «Медведевский», на базе которого и было организовано ООО «СПК «Искра». Поголовье лошадей в хозяйстве насчитывает 337 голов. Недавно предприятие построило новую конюшню на 47 рысаков. На данный момент проходит завершающий этап ее благоустройства. Открытие объекта намечено на июнь этого года. Кроме лошадей в хозяйстве содержится крупный рогатый скот молочной продуктивности, а также около 2000 голов пятнистых оленей и маралов.