Грант поможет фермерам построить семейные животноводческие фермы

Грант поможет фермерам построить семейные животноводческие фермы.

Министерство сельского хозяйства Волгоградской области продолжает прием документов от глав крестьянских (фермерских) хозяйств области, которые желают получить грант на развитие семейной животноводческой фермы. Прием продлится до 5 июля. Грант на развитие семейных животноводческих ферм предоставляется главам крестьянских (фермерских) хозяйств, желающим серьезно заниматься животноводством.

По условиям, грант может быть  направлен на строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм (то есть объекта, находящегося в собственности или пользовании К(Ф)Х) или разработку проектной документации для этого, а также на строительство  или реконструкцию производственных объектов по переработке продукции животноводства. Государство предоставляет фермеру возможность за счет гранта купить нужное количество сельскохозяйственных животных. Грант может быть направлен и на комплектацию ферм оборудованием и техникой, а также их монтаж. Грант на развитие семейных животноводческих ферм может быть выделен главе  К(Ф)Х только один раз. Размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств главы крестьянского (фермерского) хозяйства и представленного им плана расходов.

Максимальный размер гранта в расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство не превышает 7 млн рублей и не может составлять более 60 % затрат на развитие семейной животноводческой фермы, указанных главой К(Ф)Х в плане расходов, причем стоимость одного скотоместа не должна превышать 200 тыс. рублей. Чтобы пройти отбор, фермер должен соответствовать определенным требованиям: например, при реализации проекта создать не менее трех постоянных рабочих мест, или должен осуществлять свою деятельность не менее пяти лет после получения гранта и т.д. Более подробно с условиями участия в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм можно познакомиться на сайте регионального минсельхоза, в рубрике «Новости».