Государственная ветслужба Еврейской автономной области впервые отметит профессиональный праздник

Государственная ветеринарная служба области 31 августа этого года впервые отметит профессиональный праздник n День ветеринарного работника, установленный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 11 июня 2014 года. Важнейшие государственные задачи, которые выполняет ветеринарная служба автономии, трудно переоценить. Управление ветеринарии правительства области, пять районных и одна городская ветстанции по борьбе с болезнями животных, областная ветеринарная лаборатория и ее филиалы обеспечивают на территории автономии безопасность мясной и молочной продукции, употребляемой в пищу, предупреждают, ликвидируют и лечат различные болезни животных, опасныев том числе и для людей.
- Эпизоотическое благополучие в области обеспечивается путем ежедневной профилактической работы, - рассказала в преддверии профессионального праздника начальник управления ветеринарии правительства области Галина Дзюба. n Не секрет, что сегодня ситуация по недопущению массового заражения животных и птицы опасными болезнями остается в области стабильной только благодаря плановой профилактике и вакцинации. Это касается таких опасных заболеваний, как ящур, сибирская язва, бруцеллез, лейкоз. Силами специалистов ветслужбы в области постоянно держится под контролем обстановка по защите населения от болезней, общих для человека и животных. В этой связи достаточно проблемной для автономии можно назвать ситуацию по заболеваемости кошек и собак опасной и общей для человека и животных болезнью - бешенством, так как безнадзорных животных, несущих потенциальную угрозу для человека, на ее территории, к сожалению, меньше не становится.
Наряду с задачами по предупреждению болезней животных и защите населения от заболеваний, регистрируемых на территории автономии, перед государственной ветеринарной службой также стоит задача по охране территории региона от заразных болезней животных, которые могут быть занесены из других субъектов Российской Федерации, а также из-за рубежа. Так, в частности, в последнее время складывается напряженная эпизоотическая обстановка по ящуру крупного скота и свиней в Амурской области, Забайкалье, Приморском крае. Сложной в регионах России можно без преувеличения назвать и ситуацию по заболеваемости свиней африканской чумой. Специалисты ветеринарной службы защищают территорию области, выполняя диагностические исследования и вакцинацию животных против заразных болезней. Они регулярно проводят различные мониторинги. На должном уровне поддерживается качество диагностических исследований на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям продукции, производимой сельскохозяйственными товаропроизводителями области. Работники ветеринарной лаборатории заботятся о том, чтобы на прилавки магазинов области поступало мясо и молоко только хорошего качества, не зараженное возбудителями, способными вызвать у человека острые и хронические заболевания. В последнее время эта задача приобретает особую актуальность еще и в связи с тем, что в регион из-за рубежа поставляются новые виды продукции животного происхождения в связи с ответными мерами России на санкции Евросоюза.
Говоря о значимости задач, выполняемых областной государственной ветеринарной службой, Галина Дзюба особо выделила важность каждодневной нелегкой работы профессионалов, людей ответственных и неравнодушных, тонко чувствующих своих подопечных. "В ветеринарной службе области в основном работают люди, много лет преданные своей профессии. Хочется сказать, что особенно в последние годы в нее стали приходить молодые специалисты, а это значит, что у службы есть будущее и со своими задачами она несомненно справится", - подчеркнула начальник управления ветеринарии.